Детская шалость с огнем опасна

Сотрудники пожарного надзора учат детей правильным действиям при пожаре.

30.07.2014   Общество   0 коммент.   2121 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Занятия в пришкольном лагере (фото И. С. Моногарова).

Занятия в пришкольном лагере (фото И. С. Моногарова).

Новости Ливны -Занятия в пришкольном лагере (фото И. С. Моногарова).

Занятия в школе №4 (фото И. С. Моногарова).

Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко нередкое. Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы. Особенно ярко это проявляется сейчас, когда школьники и детсадовцы находятся на каникулах.  Как показывает статистика МЧС, в основном огонь привлекает к себе детей в возрасте от 3 до 5 лет. В этом возрасте мальчишки и девчонки повторяют действия своих родителей, не думая о том, что стоит только чиркнуть спичкой, как может загореться вся квартира или дом. Это особенно опасно, когда дети остаются дома одни.
На протяжении всего учебного года сотрудники ОНД по городу Ливны проводили в школах занятия на тему безопасного поведения. Чтобы такие уроки были наиболее интересными, кроме беседы мальчишкам и девчонкам показывали обучающие видеоролики. Не остались без внимания сотрудников государственного пожарного надзора и пришкольные лагеря. Только там с помощью викторин и игр отдыхающим рассказывали о безопасности на природе, как вести себя на водоеме, как не допустить пожар и как вести себя при его возникновении, а так же проводились беседы на многие другие темы.
— Мы проводим с детьми много мероприятий направленных на пожарную безопасность, — сказал Иван Сергеевич Моногаров, инспектор ОНД по г. Ливны, — однако, без помощи родителей нам не обойтись. Взрослые, личным примером учите детей соблюдению правил пожарной безопасности. Только с большой заботой о наших детях мы сможем предупредить пожары от детской шалости с огнем. Особенно важно  это сейчас, когда наши дети находятся на каникулах и часто остаются дома одни.
Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!». Не стоит, уходя из дома, оставлять спички в доступном для детей месте, не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, электрические приборы и тогда в вашем доме все будет хорошо.



написать комментарий