Персона нон-грата

На днях Министерство иностранных дел Латвии обнародовало имена трех известных деятелей российской культуры, которым запрещен въезд в Латвию. Это - Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Как стало известно, в «черный список» включены лица, которые в последнее время «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма и «неоднократно публично унизительно отзывались о действиях Украины».

30.07.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2492 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Максим Викторович  Богатырев

Максим Викторович Богатырев

Новости Ливны -Максим Викторович  Богатырев

Любовь Булгакова

Новости Ливны -Максим Викторович  Богатырев

Максим Иванников

Новости Ливны -Максим Викторович  Богатырев

Антонина Васильевна Кобцева

На днях наш корреспондент спросил у ливенцев, как они относятся к такому решению латвийских властей, задав им следующие вопросы:
1. Как вы относитесь к тому, что нашим любимым артистам запретили въезд в Латвию, и в этом году мы не увидим их на фестивале «Новая волна»?
2. Как вы считаете, должны ли были другие российские артисты поддержать своих коллег и не поехать на «Новую волну»?


Любовь Булгакова, выпускница Ливенского филиала «Госуниверсетета-УНПК»:
1. Я отношусь к такому решению очень плохо. Валерия, Кобзон, Газманов – это звезды мирового уровня и не пустить их на фестиваль, которому они посвятили много лет, как каких-то террористов -  это подлость. Такое решение просто не укладывается у многих в голове. Скорее всего, у этих трех артистов был когда-то конфликт с латвийскими властями, иначе чем объяснить такой поступок, ведь многие звезды высказывались в адрес Украины, а санкции наложили на избранных. Еще я не исключаю варианта, что это может быть зависть к их таланту.
2. Я считаю, что коллеги должны были поддержать своих собратьев, возможно, кто-то и поддержал, но многие боятся за свою карьеру, поэтому думать о других в этой ситуации не приходится.

Максим Иванников, солист ЦМ «Лидер»:
1. Я отношусь к этому нейтрально. Не знаю, почему так случилось, не вижу никакой связи между этими тремя артистами и думаю, что точной причины никто не знает, даже они сами толком пояснить не могут, поэтому на этот вопрос сложно ответить, не зная истинной сути конфликта.
2. Что касается поддержки, то я считаю, что никто никому не должен, а если бы я знал причину, по которой артистов не пустили на фестиваль, ответы на эти вопросы могли бы иметь совершенно иную формулировку.

Антонина Васильевна Кобцева, пенсионерка:
1. Этим поступком Латвия показала свое истинное лицо и доказала кто на самом деле нарушает права человека и демократическое право передвижения. Где бы это было видно, чтобы за то, что человек высказывает свое мнение и поддерживает мирных граждан, которые попали в беду, не пускали в другую страну. Тем более, что на фестиваль, в котором эти артисты выступали очень долгое время и были его фаворитами.  Причем стоит заметить, что эту страну -Латвию -  они ничем не оскорбляли. Даже в годы войны не было гонений и запретов против артистов.
2. На этот вопрос однозначно сложно ответить. С одной стороны было бы хорошо, если в качестве протеста российские звезды отказались от выступления на фестивале. Но с другой стороны – это доставило бы удовольствие нашим врагам, чего сейчас нельзя допускать.

Максим Викторович  Богатырев, преподаватель музыки:

1. Мое отношение к этой ситуации критическое. Этим Латвия показала свое отношение не к конкретным артистам, а к политической ситуации и к России в частности. Я считаю, что решение МИДа не справедливое и ничем не обоснованное. Валерия, Газманов, Кабзон – это известные люди и с ними так не должны были поступать. Кстати, Валерия вместе с супругом Иосифом Пригожиным владеет в Латвии квартирой. Приняв такое решение, МИД Латвии нарушил свободу слова, мысли и передвижения артистов, попавших в чёрный список.
2. Бойкот тут не нужен. Надо властям спокойно во всем разобраться и решить этот вопрос, а российские звезды эстрады и так поддерживали морально своих коллег, некоторые даже на фестивале надели футболки с их символикой.



написать комментарий