Отец Виктор: «...Не ждите, когда Господь будет вас посещать и в ежовых рукавицах вести в храм»

Недавно православный мир отметил 700-летие преподобного Сергия Радонежского. В Варницах, где были похоронены родители преподобного, состоялись торжества, на которые съехались десятки тысяч верующих со всей страны. В нашем городе это событие было ознаменовано открытием храма в Заливенском микрорайоне. Он приписан к Кафедральному собору, освещенному в часть Сергия Радонежского, который, кстати, считается еще и покровителем учащихся.

30.07.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2233 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Престольный праздник был и в нашем городе, в честь знаменательной даты  прошел крестный ход.  
И сегодня наш собеседник — настоятель Свято-Сергиевского Кафедрального собора протоиерей Виктор Яковец. Поговорим о ливенском приходе, святых местах.
Вопрос: - Отец Виктор, расскажите, как строился храм в Заливенке?
Ответ: - Храм в Заливенке начинал строить еще о. Александр Прищепа, под его руководством был построен фундамент. По сложившимся обстоятельствам он простоял два года. Потом владыка Пантелиймон благословил меня на строительство храма, и мы его возвели. Правда, еще предстоит накрыть крышей колокольню, колокола которой уже звонили.
Вопрос: - В новом храме красивые колокола...
Ответ: - Это подарок от ливенца, который проживает в Москве. Валентин Николаевич Бахтин вместе с супругой прислали их в дар, они даже  выбили на колоколах клише, свидетельствующее, что колокола куплены на их средства. Известно, что один в поле не воин; в единении этот храм строился всем миром, на средства, которые брались с Сергиевского храма и вкладывались в новострой. Это добровольные пожертвования прихожан, тех, кто приходил помолиться и поставить  свечку.
Вопрос: - Говорят, что у Заливенского храма особая архитектура...
Ответ: - Действительно церковь не такая, как все, её уже назвали храмом 21 века. На самом деле новизна в архитектуре была определена жизненными обстоятельствами. Рядом проходит газовая труба высокого давления, и нам никто бы не разрешил продлевать строение в эту сторону. Поэтому колокольня стоит сбоку. Получился переход, что и придало самобытности архитектуре. Когда поставим купол, церкви будет придан законченный и красивый вид.
Вопрос: - Как в Ливенском районе идет процесс восстановления храмов, сколько их открыто уже?
Ответ: - Я приехал в Ливны в 1992 году, тогда Сергиевский храм был один на семь районов. А сейчас в Ливнах уже 8 храмов, 4 действуют  самостоятельно, два домовых, есть еще в больнице и в тюрьме. Также две часовни действуют возле железнодорожного вокзала (там престол) и на новом кладбище в Заливенке (там тоже проходит литургия). В районе действуют 12 храмов. Какие - то были построены вновь, как в Успенске и Речице. А в Навесном, Троицком, Теличьем храмы были восстановлены, сейчас восстанавливаются старые храмы в Коротыше, Калинино, Бараново.
Не все и сразу строится. В старину храмы строил местный барин, и у него уходили годы, а то и десятилетия. В купеческих Ливнах этим занимались купцы. Они давали обет Богу, если начинаемое дело пойдет в гору, то построю храм. И все зависело от того, как идут дела. Построил большой храм — значит торговля движется.
Вопрос: - Есть ли в городе места, где еще планируется строительство церквей?
Ответ: - Много храмов не бывает. Если брать Ливны дореволюционные, то на 10 тысяч населения приходилось 14 храмов. Сейчас население выросло, но те разрушенные храмы, конечно, никто восстанавливать не будет. Но когда-то преподобный Алексей говорил: чем больше будет действующих храмов, тем меньше будет тюрем. Плохому в церкви не учат. Хорошо, чтобы мы все это осознавали и приходили в храм не только попросить, а чтобы вовремя поблагодарить.
Вопрос: - Отец Виктор, вопрос от жительницы нашего города: что могло значить падение венчальных иконок с полки?
Ответ: - Только то, что их плохо закрепили на полке. Не всякому слуху верьте! Если иконы стоят надежно, то они не упадут. Не надо накручивать ситуацию. Люди склонны связывать такие события, и думают, что что-то случится. Серафим Саровский пишет: не надо ни во что плохое верить, и ничто плохое с вами не случится.
Мы часто сами на себя накликаем беду, ищем корень зла своих бед и болезней не в самих себе, а в окружающих и случайных событиях. Болеем — значит что-то сделали какие-то плохие соседи. Но Господь наказывает нас за наши же грехи. Он, как любящий отец, не наказывает детей, когда они послушны. Но ведь у любого родителя есть методы воспитания, один берет ремень, другой ставит в угол, а третий не дает на карманные расходы. У Бога тоже есть разные наказания, одних он чуть-чуть наказывает, других побольше. Но прежде чем лечиться телесно, надо подумать, почему заболели, что в жизни делали не так? Когда начнем преображать свой образ жизни, покаемся, и будем получать результат.
Вопрос: - Есть такое выражение «Церковь не в бревнах, а в ребрах». Отец Виктор, как Вы считаете. Ливенцы достаточно часто посещают храмы?
Ответ: - Есть заповедь: шесть дней работай, а седьмой Господу служи. Надо заботиться о душе, здесь, на этом свете «всЯкое тАкое, а там — вечное». Здесь мы гости, и как бы нас хорошо не угощали, идти домой придется, мы все равно уйдем в мир иной. Господь говорит, в чем застану, в том и судить буду. Никто не знает, когда настанет момент смерти. Ложимся, а у нас планы на будущее, не задумываемся, проснемся ли мы завтра, увидим ли новый день, что в прошедшем дне я сделал хорошего? Мало кто занимается самоосуждением, чаще самооправданием, и самопревозношением, мол, я лучше всех. И все уподобляемся тому фарисею, который пришел в храм и не получил оправдания Бога за то, что не помог ближнему, хотя и все заповеди исполнял, постился и молился, 10-ю часть отдавал Богу. А мытарь, тот  встал в дальнем углу, осознал, что вел неправильный образ жизни, стоял, не поднимая глаз, бил себя в грудь и вымолил прощение.
Много или мало люди ходят в храм? Идут, когда Господь их посещает, когда хотят что-то получить, говорят, помоги, исцели, поддержи... У нас привычка просить, а в замен ничего не давать. А почему бы не прийти в воскресный день в храм? Не надо даже покупать свечи, а просто постоять, поблагодарить Бога за то, что дети здоровы, с мужем и женой все в порядке, родители живы. А еще лучше прийти всей семьей, как на прогулке, вместе постоять и помолиться.
Мы живем в таком регионе, что у нас нет землетрясений, наводнений, войн, таких, как в Восточной Украине, где люди сами не ведают, что творят.
Вопрос: - Подскажите, моя сестра нашла золотой крестик, как поступить?
Ответ: - Освятить и носить на здоровье. Не выбросить же назад... Люди теряют вещи по разным причинам — цепочка случайно оборвалась, кто-то дернул, выпал крестик, а он не заметил и пошел дальше. И все. Не поддавайтесь предрассудкам. То же самое касается и других находок. Кто-то в доме находит иконы. Посвятите ее в храме и молитесь ей. Может это явление.
Вопрос: - А такое явление, как мироточение икон. Есть ли в Ливнах мироточащие иконы?
Ответ: - Дело в том, что я лично отношусь к этому явлению очень серьезно. Не просто на себя возложить ответственность и сказать, что где-то мироточит икона. Многие люди говорят, что в их доме замироточила иконка, бумажная даже. Объясняю, что это ваше домашнее чудо. Относитесь к этой иконе более благоговейно, больше молитесь. А что касается храмов, я не буду утверждать, что где-то есть мироточение. Это может сказать только специальная комиссия во главе с правящим архиереем, они изучают явление и делают выводы, мироточение это или обычный конденсат.
Вопрос: - Молва связывает мироточение икон с масштабными трагическими событиями. А что говорит церковь?
Ответ: - Это все исторические события.  Бывают даже не мироточения, а кровотечения, и анализы это подтверждают.   
Вопрос: - Может ли освещенное яйцо испортиться?
Ответ: - Это к вопросу о хранении продуктов. Бывает, что освященное яичко просто засыхает, и все. От того, что оно пропало или не пропало — может небрежное отношение. Бывает, что кто-то пожадничает, наберет много просфор из храма. Уложат их в целлофановый пакетик, принесут домой и забудут выложить. Они пропадают. Но если такое случается — пустите в речку пропавший продукт, пусть рыбки съедят.
Вопрос: - В связи с событиями на Украине происходят ли какие-нибудь изменения в работе церкви?
Ответ: - Три дня назад пришло письмо из Патриархии о том, чтобы во всех храмах были установлены кружки для сбора пожертвований в помощь беженцам. Никто не говорит, что их надо одеть в золото. Им нужны элементарные вещи, вплоть до средств гигиены. Лучше иметь возможность помогать, чем просить. От сумы и от тюрьмы никто не застрахован, эти люди вынуждены были убегать из своей страны в Россию. Они приходят в храм, рассказывают страшные вещи. Возмущает все, что там происходит, когда брат на брата идет войной, и не меньше война информационная. Но Бог не в силе, а в правде. Надо молиться, чтобы Господь  вразумил тех, кто стоит с оружием и идет против братьев. Лишний раз перекреститься, чтобы кровопролитие остановилось. Война никому не нужна, кроме Америки.
Вопрос: - Отец Виктор, нужно ли нам с мужем развенчаться, если мы в разводе? У него другая семья, общих детей у нас нет.
Ответ: - В настоящее время ваш муж живет в прелюбодействе. В Евангелие говорится, что прелюбодеи, как и пьяницы, не наследуют царствия Божьего. Хочет жить по закону, тогда надо закончить духовный брак и жить дальше, то есть развенчаться.
Вопрос: - Сейчас работает православный лагерь отдыха для молодёжи. Расскажите об этом.
Ответ: - Слава Богу, у нас вошло в традицию организовывать летом православный лагерь, который сейчас работает третий год подряд.  Раньше в нем было 60 человек, а сейчас уже 120. Это дети в основном из храмов, но мы в этом году стараемся приглашать тех, кто съездил в поездку на святую землю и у них есть желание дальнейшего общения. Этот лагерь уже вышел за рамки областного,  в нем участвуют ребята из Липецкой и Воронежской областей, Подмосковья, те, кто близко относится к церкви, несет при храме послушание, посещает воскресную школу. Много ребят из Мценска, Орла, Долгого, Ливен.
Лагерь находится в Должанском районе. График участников расписан так, что у ребят нет свободного времени. Каждый день начинают и завершают они молитвой, кроме того, есть мастер-классы, беседы, каждый день что-то новое. Девочек учат ремеслу, вплоть до вышивания и вязания, как правильно провести фотосессию. Казаки, которые живут в лагере, учат мальчиков владению саблей, разборке-сборке автомата. Продлится смена десять дней.



написать комментарий