Грант для овцефермы

Фермер из села Сергиевского Ливенского района получил 1,5 млн рублей на развитие производства.

30.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2220 просм.  

Ежегодно в рамках госпрограммы наш регион получает поддержку из федеральной казны. Часть этих средств направляется на поддержку и развитие фермерских хозяйств. Вот и в нынешнем году 11 фермеров и 3 руководителя крестьянско-фермерских хозяйств получили сертификаты на общую сумму свыше 85 миллионов рублей. Полтора миллиона из этих денег получит житель села Сергиевского, фермер Вячеслав Викторович Горюшкин.
— Эти деньги собираюсь потратить на строительство овцефермы, — рассказал корреспонденту В.В. Горюшкин — Место для нее поселенческая администрация мне уже выделила. Надеюсь начать и завершить строительство еще до холодов.
Вячеслав Горюшкин фермер хоть и молодой, но опытный. Начинал свой сельский бизнес со свиноводства. Но последние годы с появлением в районе больших специализированных свиноферм, растить свиней в небольшом фермерском хозяйстве стало невыгодно. А вот баранина находит хороший спрос на местном рынке. И фермер стал чабаном.  
В течение почти пяти лет он собирал и растил свою отару. Сейчас в его хозяйстве 250 овец. Они пасутся в лугах неподалеку от деревни Горюшкино. Но на зиму животным нужно теплое помещение. Благодаря гранту от областного правительства, оно будет построено.
— Я от души радуюсь за Вячеслава, — говорит глава поселенческой администрации А.Н. Алексеев. — И со своей стороны готов помочь ему, чем только могу. Человек он серьезный, работник толковый, его хозяйство имеет хорошие перспективы роста.
В ближайшее время В.В. Горюшкин рассчитывает довести численность своей отары до 300 голов.



написать комментарий