Ливенец за свой счёт построил автобусную остановку

Житель слободы Беломестной Виталий Алексеевич Агарков за свой счет обустроил автобусную остановку у своего дома.

30.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   3070 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -В. А. Агарков монтирует зеркало (фото автора).

В. А. Агарков монтирует зеркало (фото автора).

Новости Ливны -В. А. Агарков монтирует зеркало (фото автора).

Новая автобусная остановка (фото автора).

Большинство остановок общественного транспорта в городе оставляет желать лучшего. А уж за его пределами вообще либо их нет, либо они в ужасном состоянии, точнее сказать, переоборудованы в «уборные». Виталия Алексеевича Агаркова, жителя слободы Беломестной такое положение дел не устраивало, тем более, что одна из таких неухоженных остановок  находилась у его дома по улице Воронежская, 107. За собственные деньги мужчина сделал новую, красивую остановку, всем на загляденье.
— До ремонта эта остановка была железная, низкая, — рассказывает Виталий Алексеевич, — когда шел дождь, она была заполнена водой и люди туда не могли зайти. Кроме этого, вся вода оттуда текла на нашу клумбу. Я не мог смотреть на такое безобразие и обратился в администрацию, но там мне ничего не пообещали, и тогда я сам решил привести ее в порядок. На заводе «Промприбор», где я работаю слесарем по ремонту оборудования,  у директора попросил бетонные плиты, и Николай Иванович Кобылкин мне выдал их безвозмездно. Затем купил железо, поликарбонат и приступил к работе.
За считанные дни старая, ржавая остановка превратилась в красивую и современную. Чтобы жителям было удобно дожидаться маршрутку, Виталий Алексеевич сделал удобную лавочку и большое зеркало, чтобы те, кто спешит на работу, мог   прихорошиться и поправить одежду. Возле остановки мужчина вместе со своей супругой Галиной Николаевной разбил прекрасные клумбы.
— Тут еще много недоделок, — улыбаясь, сказал нашему корреспонденту Агарков, — вот хочу еще установить березовые пеньки, чтобы люди могли ставить на них свои сумки, красивую тумбу, сделать пороги  и так далее.  Большое спасибо работникам «Промприбора», которые помогли мне привести плиты: Николаю Мартынову, Николаю Махотину и Олегу Бородину.  
Виталий Алексеевич и Галина Николаевна ценители настоящей красоты, именно поэтому они и оборудовали новую и красивую остановку. В доме Агарковых тоже все ладно и складно. Стоит только подойти к калитке, как перед твоими глазами открывается райский уголок. Возле дома растет очень много красивых петуний начиная от обычных и заканчивая сортовыми, роз, гербер, ирисов, хост и многих других цветов. Больше всех внимание привлекает лимон, на котором растут огромные плоды.
— Мы очень любим цветы, — поделилась Галина Николаевна, — долгое время мы жили в малосемейке и такого себе позволить не могли, а шесть лет назад переехали в дом и начали обустраивать свой двор.
Стоит только пройти в сад, как не перестаешь удивляться красоте, которую собственными руками для себя и детей создали супруги. С левой стороны от входа расположилась прекрасная светлая беседка, в которой по праздникам собирается большая семья Агарковых. Недалеко от нее от летнего зноя спасает небольшой водоем, в котором растет  много водяных лилий  и плавают красные рыбки.
— Рыбок нам подарили племянники, — пояснили супруги, — они поймали их где-то в пруду. Лето они живут у нас в водоеме, а осенью мы их вылавливаем и заносим в дом, в аквариум.
Огород Агарковых тоже ухоженный. Особой любовью хозяев пользуется теплица, в которой они выращивают крупные и вкусные помидоры. Взгляд гостей сразу к себе привлекает клубника, которая посажена по кругу в три яруса.
— Так за ней удобно ухаживать, — в ходе нашей экскурсии по огороду рассказывал Виталий Алексеевич, — и удобно ее собирать.
Вся дорожка вдоль огорода усажена цветами и папоротниками. Аромат от цветущих астр и георгинов заполнил всю ближайшую территорию. Все саженцы и цветы для своего сада Агарковы каждый год привозят из Москвы.
В ходе нашей беседы  Галина Николаевна и Виталий Алексеевич признались, что на достигнутом они останавливаться не собираются и в планах на будущее у них большие задумки как в благоустройстве дома, так и территории, прилегающей к остановке.



написать комментарий