В Ливенском районе рекордный урожай зерновых

По сообщению пресс-службы администрации Орловской области на 29 июля намолочено более 1 млн 200 тыс. тонн зерна на площади 275,3 тыс. га. Средняя урожайность зерновых по Орловской области составила 44,7 ц/га.

30.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2441 просм.  

Рекордсменами уборочной страды, как и в прошлые годы, являются ливенские аграрии.
Причем средняя урожайность озимой пшеницы небывалая — 53,7 ц/га. По словам начальника Управления сельского хозяйства и продовольствия Ливенского района Александра Леонидовича Агаркова, в отдельных хозяйствах средняя урожайность зашкаливает за 60 ц/га. Так, например, в племзаводе имени А.С.Георгиевского самая высокая урожайность озимой пшеницы среди ливенских хозяйств — 69, 3 ц/га. Немногим отстают хлеборобы ООО «Заря», где урожайность с 1 га составила 68,5 ц. В тройку лучших хозяйств по уборке зерновых вошло ООО «ЛивныИнтерТехнология». Здесь урожайность составила 63 ц/га. Более 60 ц/га собрано в ЗАО «Орловском», ООО «Речице», ООО «Сосновка» и племзаводе «Сергиевском».
— На утро 29 июля в Ливенском районе убрано 90% озимой пшеницы,— сообщил Александр Леонидович, — ливенские хлеборобы приступили к обмолоту ячменя. Уже намолочено 215 тыс. тонн зерна на площади 33 тыс. 322 га. Пока мы не можем точно сравнивать с прошлым годом, но налицо небывалые высокие показатели урожайности. К тому же жаркая сухая погода благоприятствует уборочной кампании.
По словам А.Л.Агаркова, впереди у ливенских аграриев незамедлительная подготовка почвы к севу озимых по причине очень засушливой погоды.



написать комментарий