Редкий ядовитый паук появился в Ливнах

На днях житель нашего города у себя в доме поймал редкого паука, который называется желтый Сак. Он входит в десятку самых ядовитых пауков мира.

30.07.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   5296 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Желтый паук Сак (фото с сайта dirjournal.com).

Желтый паук Сак (фото с сайта dirjournal.com).

Новости Ливны -Желтый паук Сак (фото с сайта dirjournal.com).

О. Е. Кошелев с пойманным пауком (фото автора).

Новости Ливны -Желтый паук Сак (фото с сайта dirjournal.com).

Пойманный паук (фото автора).

Каждый год в нашем городе появляется все больше видов экзотических животных и рептилий. Не успели привыкнуть к тарантулам, как на днях ливенец Олег Евгеньевич Кошелев рано утром в собственном жилом доме обнаружил необычную находку — ею оказался желтый паук Сак.
— Рано утром моя жена пошла в туалет и наткнулась на паутину, — рассказал нашему корреспонденту Олег Евгеньевич, — когда она включила свет, то увидела странного паука. Он был коричнево-желтого окраса. Когда мы посадили его в банку, он был очень активен и вел себя довольно агрессивно.
Специалисты Россельхознадзора тщательно изучив особь паука, подтвердили, что это действительно Сак. Такая находка в нашем городе первая.
— Этот паук яркий представитель отряда желтых пауков Сак, — рассказала Надежда Алексеевна Строева, государственный инспектор межрайонного отдела государственного ветеринарного и фитосанитарного надзора г. Ливны Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям  — особь этого паука сама по себе небольшая, но представляет опасность для человека. Укус паука очень болезненный, и на месте укуса даже  может образоваться язва.
Особую активность Сак проявляет в темное время суток. В сельском хозяйстве они считаются полезными, главным образом потому, что зачастую являются уничтожителями опасных для огорода и сада вредителей. В качестве жилища эти пауки чаще всего строят своеобразные паутинные мешки, которые располагаются под камнями и другими наземными объектами. В редких случаях найти пауков этого типа можно в жилищах. На людей нападает, исключительно, в целях самозащиты при выраженной угрозе жизни.
— Поскольку житель нашего города нашел этого паука у себя в доме, ему необходимо более детально просмотреть труднопроходимые места в ванной, спальне и по возможности по всему дому, — пояснила Строева, —  поскольку существует вероятность, что в его доме существует еще одна особь.
Как правило, паук Сак обитает в Европе, как он попал в наш регион, непонятно. Специалисты предполагают, что в Ливны он мог прибыть с перевозимым грузом. Паука Сака не стоит брать руками. Особенно опасны эти животные детям. Если укуса паука не удалось избежать, необходимо срочно обратиться к врачу. А «ливенского» паука передадут в Орёл, где в Россельхознадзоре смогут его детально изучить.



написать комментарий