Преступлений стало меньше

Ливенцы крадут и убивают меньше, мошенничают больше.

27.08.2014   Суд да дело   0 коммент.   2065 просм.    Автор: Ксения Некрасова

В прокуратуре подведены итоги  работы за первое полугодие 2014 года. И они не могут не радовать. Статистические данные показывают, что преступлений стало меньше. В нынешнем году в Ливнах и Ливенском районе было совершено 531 преступление. А за соответствующий период прошлого года — 620. Но главное даже не это. Почти вдвое сократилось число тяжких преступлений. Если в первом полугодии прошлого года было совершено 121 тяжкое преступление, то в в первом полугодии нынешнего года — всего 57. Особо тяжких преступлений совершено 3, а в прошлом году – 7.
Уменьшилось количество краж, разбоев и угонов, несколько возросло количество грабежей. Чаще ливенцы причиняют тяжкий вред здоровью.
А вот количество преступлений коррупционной направленности увеличилось в несколько раз (23 преступления вместо 8 в прошлом году).
В экономической, природоохранной, социальной и иных сферах общенадзорной деятельности прокуратурой выявлено 1111 нарушений законов, в том числе 90 противоречащих закону правовых акта. На них принесено 88 протестов, внесено 206 представлений, по результатам которых к дисциплинарной ответственности привлечено 126 лиц, объявлено 18 предостережений о недопустимости предостережений закона, в суд представлено 111 исковых заявлений.
Основные усилия в этой работе были сосредоточены на защите средствами прокурорского надзора государственных  интересов, восстановлении нарушенных прав граждан. Чаще всего в нашем городе и районе нарушались трудовые права. Только право на оплату труда нарушалось 93 раза. Прокуратура направляла исковые заявления в суд, вносила представления, привлекала к административной ответственности. 41 исковое заявление было удовлетворено в полном объеме, 15 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.
Характерный случай нарушения трудового законодательства – задолженность по оплате  пособия по уходу за ребенком, которую допустил индивидуальный предприниматель по отношению к своей работнице. Женщина обратилась с жалобой в Ливенскую межрайонную прокуратуру. В ходе проверки факт подтвердился, и  было вынесено постановление о возбуждении дела  об административном правонарушении. Суд рассмотрел его  и наказал предпринимателя штрафом в сумме 5 тысяч рублей.  Кроме того, прокурором в суд было направлено заявление о взыскании с индивидуального предпринимателя задолженности по пособию, которое было удовлетворено в полном объеме.
Также прокуратурой были приняты меры к усилению надзора за исполнением законодательства в жилищно – коммунальной сфере, в области охраны окружающей среды, в сфере противодействия коррупции. На постоянной основе велась работа по защите прав несовершеннолетних. Так в ходе проверки прокуратурой был установлен факт вовлечения несовершеннолетнего в потребление наркотических средств. По этому факту возбуждено уголовное дело. К сожалению,  в нашем городе и районе права несовершеннолетних нарушались в 274 случаях. По итогам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности было привлечено 40 должностных лиц и возбуждено 3 уголовных дела.

По материалам Ливенской межрайпрокуратуры.



написать комментарий