Роман с автомобилем

Ливенец продал на запчасти автомобиль женщины, на которой обещал жениться.

27.08.2014   Суд да дело   0 коммент.   2439 просм.    Автор: Лариса Минц

Сергей и Марина познакомились в Интернете. Тридцатилетняя Марина, овдовевшая в 2011 году, надеялась на серьезные отношения. Молодые люди стали друзьями по переписке. Сергей живет в Ливнах, а Марина в Тюменской области. Но это не стало преградой для их отношений. В Ливнах у Марины родные, она приедет к ним в отпуск и можно будет увидеться.
Свое обещание приехать в Ливны Марина исполнила в мае 2012 года. В наш город она приехала на собственной машине ВАЗ-2112 серебристо-серого цвета. Машина была наследством от бывшего мужа. На ней она и приехала на первое свидание к магазину «Чайка» в посёлке Нагорном Ливенского района. С этого и начались их, как написала Марина в своих показаниях, «отношения».
Женщина отнеслась к ливенскому другу с полным доверием. А он?
— Она рассказала мне, что у нее умер муж, и в настоящее время она живет одна, и предложила поехать к ней в Тюменскую область, чтобы жить вместе. Я к переезду был не готов, но прямо ей не отказал, — сообщил «жених» следователю.
Причиной колебаний, скорее всего, была машина. За несколько дней знакомства Сергей оценил её достоинства, и она ему очень понравилась. Нигде не работавший мужчина, уверил свою подругу, что у него есть какие-то дела в Воронеже, и попросил машину, чтобы съездить туда. И Марина машину дала. А как же иначе, ведь она доверяла ему уже как будущему мужу.
Они вместе пошли в страховую компанию, где оформили страховой полис ОСАГО без ограничений, затем Марина передала Сергею свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину. С такими документами к Сергею никакой автоинспектор не придерется. С ними он и съездил в Воронеж. Потом ему внезапно понадобилось съездить  в Москву. Необходимость в поездке возникла у Сергея за день до отъезда Марины в Тюменскую область, поэтому она отказала. Но мужчина так уговаривал её! И она сдалась. Домой Марина уехала на общественном транспорте. А Сергей отбыл в Москву.
— Не беспокойся, я приеду к тебе на твоей машине и мы будем счастливы, – уверял он подругу по телефону.
А на вопрос Марины, когда же оно начнется это долгожданное счастье, называл разнообразные сроки. Встреча сначала должна была состояться в августе. Потом Сергей перенес её на сентябрь... на октябрь. И все ездил и ездил на чужой машине.
После того, как мужчина нарушил свое обещание, Марина не то, чтобы заподозрила неладное, а просто очень рассердилась. Единственным условием, которое она поставила перед ним, было требование оставлять машину на ночь у дома её родственников. В сентябре она позвонила Сергею и потребовала, чтобы он машину оставил на условленном месте и больше не брал.
Но где Тюменская область, а где Ливны! Марина могла только звонить родным и спрашивать о судьбе автомобиля.
— Машины на месте нет, и где она, не знаем, – ответили родные на её запрос.
В это время машина стояла у дома Сергея. Шофером он оказался неудачливым и дважды попал в аварию. После второй аварии у серебристого ВАЗа «что-то случилось в моторе». Что именно, Сергей рассказать не мог. А чинить машину не собирался.
— Я в это время не работал, и денег на ремонт у меня не было, – пояснил он следователю.
Машина стояла, стояла... Пока Сергея не осенила светлая идея. Да ведь авто можно продать! Конечно, много за битую машину не возьмешь, но на запчасти она точно годится.  
Придумано – сделано. Сергей попросил приятеля на тросе оттащить машину на авторазборку. С владельцем разборки он был знаком, постоянно покупал у него запасные части. На этот раз он предложил мужчине купить у него битую машину. Дескать, двигатель «стуканул», а денег на ремонт нет.
Чтобы просьба выглядела достоверной, Сергей сказал, что уже подал в ГИБДД заявление об утилизации и сдал государственные номерные знаки. На самом деле он сам снял и сломал номерные знаки, а обломки выбросил в мусорный контейнер. Страховой полис и свидетельство о регистрации лежали в бардачке машины. Предприниматель проверил их и окончательно уверился в том, что Сергей владелец машины.
Дал он за машину 46 тысяч рублей, а Сергей торговаться не стал, взял сколько дали. Этот неожиданный доход он потратил на «красивую жизнь». Поехал в Орел, сидел в кафе, посещал сауны.
Но в октябре ему позвонила Марина. И получила суровый ответ:
— Машину твою я поставил туда, куда ты велела, ничего о ней больше не знаю. И вообще, отвяжись от меня!
Марина дождалась очередного отпуска и опять приехала в Ливны. Пыталась увидеться с Сергеем, да не смогла – он этих встреч избегал.
Медленно созревало в сознании женщины понимание того, что её просто использовали. Еще летом 2013 года она не хотела подавать заявление в полицию, надеялась что-то выяснить,  что-то восстановить. И только в октябре прошлого года Марина убедилась в печальной истине: не она нужна была ливенскому другу, а её машина.
Полиция потратила не менее полугода на поиски доказательств по делу. За время, прошедшее после несчастного романа, умер приятель Сергея, который перевозил машину Марины на разборку, утратил документы на её продажу владелец разборки и всё-таки свидетельские показания были собраны. Суд признал Сергея виновным. Он совершил преступление, подпадающее под действие ст. 160 УК РФ «Присвоение или растрата». Наказание ему назначили в виде 320 часов обязательных работ, а также обязали выплатить Марине стоимость серебристого ВАЗа – 176 тысяч рублей с учетом износа машины.
Откуда возьмет такие деньги нигде не работающий, привыкший к безделью ливенский Дон Жуан, ведь ценного имущества у него не имеется. Зато есть много доверчивых женщин, чьим имуществом может легко воспользоваться молодой и привлекательный мужчина.




написать комментарий