В Колпнянском районе ливенские поисковики обнаружили останки четырех советских танкистов

21 августа ливенские бойцы поискового казачьего отряда «Ливенский рубеж» провели процедуру эксгумации останков четырех советских солдат. Мероприятие проходило на территории Ушаковского сельского поселения Колпнянского района на месте некогда существовавшей деревни Жерихань.

27.08.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2007 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

—  При обследовании местности в районе бывшей деревни Жерихань, сработал металлоискатель, — рассказывает один из участников эксгумации Анатолий Викторович Воронов, — сначала был обнаружен трак от танка, потом броня, противотанковый пулемет, ракетница, затем наткнулись на останки самого танка и останки четырех советских солдат. Предположительно, это был экипаж Т-34, так как вместе с этими вещами и останками тел погибших были гильзы и пули советского образца, а также звездочка с пилотки одного из солдат, фрагмент советский амуниции. Танкисты — бойцы 129-й отдельной танковой бригады 13 Армии. В районе этого населенного пункта в 1943 году проходило ожесточенное танковое сражение.
Кроме Анатолия Викторовича в поднятии советских танкистов принимали участие Андрей Анатольевич Бахтин и  командир ПКО «Ливенский рубеж» Владимир Александрович Мельников. По закону несовершеннолетних поисковиков «Ливенского рубежа» к эксгумации останков привлекать было нельзя.
Останки советских воинов, положивших свою жизнь на защиту нашего края, поместили в специальный контейнер и передали на хранение в администрацию Ушаковского сельского поселения. Вопрос о перезахоронении танкистов в настоящее время решается на уровне области. По словам А.В.Воронова, возможно, что 9 Мая со всеми почестями советских воинов перезахоронят в братской могиле рядом с обелиском на центральной усадьбе Ушаковского сельского поселения.



написать комментарий