«4 лапы. Ливны». От идеи не отказались...

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Ливенские активисты сообщества «4 лапы. Ливны», которое продвигает идеи защиты и гуманного отношения к бездомным животным, 16 августа организовали собрание, приуроченное к этому празднику. Общественная организация образовалась недавно, и уже успела привлечь внимание общественности города.

27.08.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2286 просм.    Автор: Оксана Проценко

«Случилось чудо: друг спас друга…»

Прежде чем рассказать о том, что есть интересного и какие успехи в работе группы «4 лапы.Ливны», хочу познакомить читателей с историей, которую рассказала активистка и идейный вдохновитель помощи бродячим животным в нашем городе Елена Чаплыгина. Забегая вперед, отмечу, что животные часто дают людям пример поведения в жизни. Только не все это замечают…
Итак, случай из жизни.
«…По семейным обстоятельствам моя сестра подарила родителям породистую дорогую кошку изумительного редкого окраса (её зовут Марселла). Мы её стерилизовали, потому что не хотим заниматься племенным разведением и зарабатывать деньги на продаже котят. Самое интересное началось, когда Марселла подросла и ее начали выпускать гулять на улицу (родители живут в частном доме). В какой- то момент заметили, что корм у нашей кошки кончается стремительно. Не может одна кошка столько поедать! Решили проследить за ней. И выяснили, что породистая красавица, оказывается, утром выдвигается  «на болото», зовет своих бездомных «корефанов» и ведет их прямиком к своей миске. Когда трапеза закончится, встает во главе кошачьей колонны и провожает бездомных до их привычного места обитания. А когда к ней приходят во двор домашние коты, живущие по-соседству, Марселла их прогоняет. Мы очень долго смеялись на эту благотворительную «даму»! Кормом теперь приходится запасаться чуть ли не оптом!»
И благотворительность нуждается в помощи
На собрание активистов общества «4 Лапы. Ливны» Марселлу не пригласили, да и не было в этом никакой необходимости: собравшимся было что обсудить.
С момента первого собрания, которое прошло в сквере воинов - интернационалистов, прошло немного времени, и, несмотря на неверие части горожан в успех начатого дела (мол, помощи не получите, девчонки-организаторы, и запал пропадет), работа в группе продвигается, а число сторонников и помощников увеличивается.  
Особую благодарностью участники движения выразили  ветеринару Сергею Неказакову.  Один раз в неделю он стерилизует  бездомную кошку бесплатно (несет денежные издержки  от операции за свой счет). Кошку выбирают из густонаселенного двора по договоренности с местными жителями, которые  прикармливают бесхозных животных. Кто-то из них, по желанию «передерживают» кошку после операции у себя дома день-два, не больше. И эти люди тоже достойны благодарности.

С первого взгляда на сайте

Бывает, что любовь с первого взгляда к животному и желание помочь ему возникает виртуально. Деятельность группы «4 лапы.Ливны» в интернете набирает обороты. На данный момент в ней 700 подписчиков. Многие люди выкладывают фотографии бездомных животных, нуждающихся в медицинской помощи и хозяевах. Подписчики, у которых есть транспорт, привозят животных к ветврачу или на передержку к желающему дать бедолаге временный приют.
За это лето около 20 котят и щенков нашли хозяев. Вот примеры.  Утром одного дня девушка из Ливенского района разместила объявление и фото о том, что у них около офиса бегает породистая собака стаффордширский терьер. Местные жители в один голос утверждают, что ее подкинули. Посредством переписки в группе нашли собаке передержку до вечера: мужчина согласился приютить животное в своем сарае. За это время «потеряшке» успели найти нового хозяина.
В другом случае отдыхающие на Адамовой мельнице нашли милого щенка, которого туда привезли, чтобы избавиться от животного.  Но люди сфотографировали собачку и выложили фото в группу. Пока активистки Лена Чаплыгина и Таня Хорошилова  ездили искать щенка, его уже кто-то решил отвезли в город, поближе к людям. Сейчас его забрали на временную передержку и лечение. Хозяина пока не нашли к сожалению, но он под присмотром, накормлен.

Срочно нужны … «свободные руки»

— Хотелось бы обратиться к  ливенцам за помощью. Может у кого-то есть свободные будки? Или сараи? Или кто-то может помочь с приобретением корма? У созданного общества  на данный момент нет финансирования. И, как следствие, нет питомника. Сейчас лето и животных можно лечить во дворах многоэтажных домов под присмотром жителей, которые их кормят. Но когда нагрянут холода, у животных не будет шанса выжить, - говорит Елена. И продолжает, - мы очень благодарны людям, которые берут кошек после стерилизации к себе на реабилитацию, а впоследствии, кошки возвращаются на привычное место обитания.

«Горячая линия» и другие вопросы

На собрании актив группы «4 лапы. Ливны» обсуждал создание телефонной Горячей линии. С ее помощью в определённые часы жители города могли позвонить и сообщить о животных, нуждающихся в помощи, а также могли предложить любую помощь (вплоть до корма для животных), дать совет.
— Все заявки могли бы фиксироваться в журнал с данными позвонившего абонента, чтобы потом связаться с ним для беседы. Телефон Горячей линии очень необходим для связи с общественностью, потому что старшее поколение не посещает Интернет и не зарегистрировано в социальных сетях. И они никак не могут с нами связаться в качестве помощников или сообщить о проблеме, - говорит Татьяна.
Впрочем, Горячая линия не единственный вопрос, который придется решать. Подведя итоги и обсудив достигнутые успехи (сколько животных нашли хозяев, сколько числятся на передержке), активисты группы обсудили необходимость создания очереди на льготную стерилизацию бездомных животных, а также вопросы, связанные с привлечением жителей города в качестве волонтеров для передержки бездомных животных, помощи в оборудовании и оснащении площадок для выгула собак в нашем городе, и вопросы  размещения социальной рекламы, меняющей отношение жителей к проблеме бездомных животных.



написать комментарий