В Ливенском районе приступили к севу озимых

В Ливенском районе полным ходом идут уборочные работы и подготовка полей к севу озимых и других культур.

27.08.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2320 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -

Кипит уборка и в СП «Бараново». Механизаторы хозяйства  заготавливают зеленую массу  кукурузы и закладывают её в силосную яму. По словам агронома этого хозяйства Ольги Владимировны Даниловой, засушливое лето повлияло на урожайность кукурузы, которую заготавливают на корма. В этом году она ниже, чем в предыдущем.  Хотя 107 га кукурузы вполне хватит сельхозпредприятию для обеспечения кормами поголовья КРС на год. На этом ответственном участке к работе приступили еще 21 августа, и планируют завершить через несколько дней. В этом году механизаторы СП «Бараново» должны заготовить 3 тыс. тонн силоса в силосную яму.
Особенно важно правильно подготовить поля к севу озимых, который в ООО «СельхозИнвест» и ООО «ЛивныИнтерТехнология» уже начался, и весеннему севу свеклы. Такой кропотливый процесс имеет несколько стадий, которые начинаются с внесения удобрений, боронования, выравнивания почвы и её культивации.
Внесением минеральных удобрений занимаются механизаторы с солидным опытом работы, уважаемые специалисты  — Юрий Борисович Бабичев и Иван Иванович Бурлаченко. На какой только технике не приходилось работать Ивану Ивановичу в хозяйстве за более чем 42 уборочных сезона, а последние годы внесение удобрений идет, как по маслу. Одному из старейших работников предприятия доверен современный трактор «Джон Дир», с управлением которого он справляется безупречно.
Сорт озимой пшеницы «августа» пришелся по душе в этом хозяйстве. Этим летом он показал великолепный результат на барановских полях — 65 ц/га. Валовой сбор озимой пшеницы составил 6845 тонн.
К сожалению, жаркое лето отразилось на урожае сахарной свёклы, который значительно уступает прошлогодним рекордам СП «Бараново» — 502 тонны, но сахаристость сладких корнеплодов не подкачала и составляет 17%.
В СП «Бараново» перед севом обязательно протравливают семена. Уже заготовлено 100 тонн зерна из 350 запланированных для сева озимой пшеницы. Подработанным зерном 900 тонн барановские хлеборобы поделятся и с СП «Никольское», ООО «Екатериновка», агрофирмой «Ливенское мясо» и ЛМК.



написать комментарий