Арбузы «суперские» — торговля незаконная

Ливенские предприниматели торгуют арбузами в неположенных местах.

27.08.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2484 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Торговля в сл. Беломестной (фото автора).

Торговля в сл. Беломестной (фото автора).

Середина августа самая жаркая пора для торговли бахчевыми культурами. Рынки и супермаркеты нашего города просто до отвала завалены арбузами и  дынями. Но, к большому сожалению, в нашем городе есть много мест, где ливенские бизнесмены незаконно располагают свои арбузные прилавки. Из года в год мы видим, как в районе автовокзала прямо у проезжей части разворачиваются огромные латки с августовскими ягодами. Безусловно, продавцу так, конечно, удобнее: хочешь не хочешь, уткнешься в прилавок, но полосатый товар просто «купается» в автомобильных выхлопах.  Однако, несмотря на это, продавцы утверждают: «Какая разница, где покупаешь, главное, что товар суперский, сладкий. Бери не стесняйся». Такую же картину мы замечаем и в слободе Беломестной в районе нового и старого мостов.
— По закону арбузы и дыни должны продаваться только на рынках и в магазинах города, — пояснила нашему корреспонденту Нина Васильевна Аверкиева, главный специалист отдела экономики, предпринимательства и торговли администрации г. Ливны, —  все остальное считается несанкционированной торговлей. К большому сожалению, многие предприниматели пренебрегают правилами торговли и раскладывают свой товар, где придется, что категорически запрещено.
На прошлой недели сотрудники администрации города и полиции отправились в рейд по местам торговли бахчевыми культурами и выявили несколько мест несанкционированной торговли.
— Во время рейда нами было составлена 2 протокола на продавцов, — поделилась результатами Нина Васильевна, — и все они были на продавцов из слободы Беломестной. Так же нами было выявлено еще одно место незаконной торговли – на улице Гайдара у магазина «Пятёрочка». Но там, на момент нашего визита, не было хозяина точки, был мужчина, который следил за товаром, но не владел никакой информацией. Во всей этой ситуации радует только одно, что у всех продавцов документы в порядке. В будущем мы так же будем проводить подобные рейды, и выявлять нарушителей.
Вся информация о злостных нарушителях была направлена в административную комиссию, годе в ближайшее время будет решаться, к какому штрафу привлечь торговцев.



написать комментарий