Интересная экскурсия

В самом конце летних каникул в один из жарких августовских дней ученики воскресной православной школы из села Навесного отправились в поездку в город Елец.

03.09.2014   Новости от ливенцев   0 коммент.   2161 просм.    Автор: Галина Елисеева

Основной целью нашего визита было посещение храмов, которых так много в этом старинном городе. Первым местом нашего паломничества стал епархиальный Знаменский женский монастырь в честь иконы Курской Коренной «Знамение», которому почти уже 400 лет, настоятельницей которого является игуменья Антония. Мы были потрясены необычайно красивой цветущей территорией, редкие цветы, птицы радовали глаз. Обойдя всю территорию, мы посетили и сам монастырь.
Затем мы посетили могилу святой Мелании, где, по рассказам монахинь, исполняются все желания. Ребята преклонились перед прахом святой, и каждый положил записочку в переполненный ящик.
Вторым святым местом стал кафедральный Собор Вознесения. Здесь мы имели возможность приложиться к частицам мощей Тихона Задонского и к аналою, от которого
исходили ароматы. Затем нам рассказали о чудесах, которые происходят в соборе с иконами. Так икона Дмитрия Ростовского 2 года назад была темная, затем начала светлеть, и теперь стала, как вновь написанная. Некоторые иконы мироточат. Здесь мы приобрели иконы для Воскресного класса и прекрасную книгу «Соборный храм вознесения Господня в городе Ельце» для занятий.
Вторая часть дня была посвящена литературе и отдыху. Здесь же в Ельце мы посетили музей И. А. Бунина. Услышали много нового и интересного о детских и школьных годах поэта, о его семье, быте, традициях и послушали граммофон с записью вальса 19 века. А затем уехали отдыхать на Кудыкину Гору, где ребята не только вволю накупались, но и увидели живых верблюда, страусов, яков и других интересных животных. Посетили святой источник, где из огромного старинного кувшина льется вода. День был настолько насыщенным, что не заметили, как подошел вечер. Никто не устал, всем было очень интересно, много было обсуждений, дискуссий. Например, дети заметили, что территория женского монастыря очень схожа с территорией Курской Коренной пустыни, где были ранее. В поездке вместе с нами были две родительницы. Они были просто удивлены, сколько делается для детей.
И мы в который раз выражаем слова благодарности директору ООО «СельхозИнвест» Петру Зиновьевичу Болотских, лично Сергею Ивановичу Бутову и за поездку, и за всю благотворительную помощь, которую делают для наших детей. Огромное вам спасибо.

С уважением, руководитель воскресной школы Галина Алексеевна Елисеева, учитель русского языка и литературы Лариса Ивановна Жирова и родители: Наталья Васильевна Жукова, Татьяна Алексеевна Жирова.



написать комментарий