А где ливенская Народная программа?

В конце июля в Орле прошел форум муниципальных образований Орловской области, где обсудили Народную программу развития Орловщины на перспективу до 2024 года, предложенную врио губернатора Потомским. В этой программе перечислены приоритеты и обязательства, которые берет на себя власть. Это и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства, восстановление промышленных предприятий, решение демографических и экологических проблем, вопросов социальной сферы, строительство дорожной инфраструктуры, другие жизненно важные вопросы.

03.09.2014   Новости от ливенцев   0 коммент.   2460 просм.    Автор: Г. Е. Алдобаев
Новости Ливны -Недостроенный мост «Калинино - Петровка» (фото М. Купавых).

Недостроенный мост «Калинино - Петровка» (фото М. Купавых).

К примеру, кандидат в губернаторы предложил возвратить в сферу ЖКХ государственный контроль, а это введение системы лицензирования для существующих управляющих компаний и создание госкомпаний. Это и строительство объездных дорог вокруг  п. Нарышкино и объездной дороги от «Орел – Брянск» к трассе М2 «Крым».
Это хорошо, а как у нас на Ливенщине – уже нет проблем на ближайшие десятилетия? Недавно все ливенцы были свидетелями, как при проведении ремонтных работ на мосту объездной дороги «Орел – Тамбов» вокруг города весь поток автомашин пустили через улицы города. ГАИ констатировала в этот период увеличение дорожно – транспортных происшествий,  а какая была пылища, какие пробки. А ведь вблизи Ливен есть на 90% построенный новый мост через реку Сосну в районе села Калинино – деревни Петровки. Не достроили всего съезд с моста на правом берегу реки, подделать подъездные пути и мост будет действовать. Тогда и весь поток автомашин можно было бы пустить через него в объезд Ливен. Почему бы достройку этого моста не включить в Федеральную программу на ближайшие 2-3 года? Некоторые скажут, что это проблемы Ливенского района. Но для района введение в эксплуатацию моста «Калинино – Петровка» значительно удешевит автоперевозки сельхозпродукции, благоприятно скажется на транспортной логистике района. Так как наикратчайшим путем соединяются две межобластные дороги «Орел – Тамбов» и «Курск – Воронеж», через Волово.
Возьмем другую проблему нашего района. В связи с реорганизацией энергоснабжения Орловской области по-Чубайсовски, к управлению пришло ОАО «МРСК – Центр» - Орелэнерго. И первое, что они сделали – это почти повсеместно отключили уличное освещение в нищих сельских поселениях, обязав глав этих поселений ставить на каждом столбе электросчетчик, покупать электролампочки и заключить обязательный договор с Ливенскими РЭС на обслуживание уличных электросетей, за договор тоже платить надо. А где глава возьмет деньги в своем скудном бюджете?  На нем и так висят и ЖКХ, и поселковые дороги, и другие соцнужды.
Вот и живут наши деревни и села ночью впотьмах, без лампочки «Ильича». Кто решит эту проблему? А будь народная программа на Ливенщине, эти проблемы, да и многие другие, нашли бы там свое отражение.
До выборов губернатора области осталось менее месяца. 14 сентября мы все придем на выборы и проголосуем. А избиратель должен знать, что будет сделано на его малой родине. Для этого и есть СМИ. Где передачи по телевидению с ответами на вопросы, какие главные задачи в городе Ливны и Ливенском районе, какие инвестиции будут направлены в создание новых рабочих мест, отраженных в майский указах Президента В. В. Путина? В Орле, например, уже планируется создание кластера специального приборостроения и коммуникаций. А что у нас?



написать комментарий