Ливенский гарнизон пожарной охраны получил противопожарный автомобиль

Такой машины у ливенских пожарных еще не было. Этот тяжелый автомобиль на базе КАМАЗа способен «взять на борт» 8 тонн воды.

17.09.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2197 просм.    Автор: Оксана Магницкая

Таким образом, при выезде на борьбу с огнем, он может заменить четыре обычные «пожарки». Он заменит другой автомобиль, двухгодовалый шеститонный Урал, который будет передан коллегам  в ПЧ-6.
О необходимости такого автомобиля говорилось давно, его огнеборцы ждали. Здесь все понимают, чем больше увезет машина воды, тем больше шансов на спасение жизни и здоровья людей и их имущества.
В эти дни сотрудники противопожарной службы проверяют источники водоснабжения.  В поле зрения ревизии попадают пожарные гидранты, искусственные источники (бочки, бетонные конструкции, наполненные водой), водонапорные башни, естественные водоемы.
О масштабах проверки можно судить по цифрам. В Ливенском районе 359 пожарных гидрантов, 69 пожарных водоемов (искусственных), 83 водонапорные башни и 21 естественный водоем.
В идеале все это хозяйство должно действовать безупречно, однако в ходе проверки выявляются и недостатки.
Главная из них, как заметил начальник ливенского гарнизона пожарной охраны Сергей Васильевич Бурцев, это проблема давления в водопроводной сети ряда сельских поселений. В частности, с подобной проблемой сталкивались в Куначе и поселке Сахзаводском.
— Еще проблема – водонапорные башни, отслужившие более 30 лет при сроке эксплуатации 25 лет. Их техническое состояние и незаконный слив воды, за которую надо платить, приводит к тому, что многие  главы сельских поселений отдают распоряжение «заварить» места, к которым можно подключиться и набрать воды. С одной стороны такая мера позволяет  бороться с воровством воды, а с другой — затрудняет работу пожарных. В этом случае мы требуем организовать не менее двух дополнительных источников. Это может быть гидрант,  колодец, который не должен быть затоплен, или наличие твердой площадки у водоема, - поясняет Сергей Васильевич.
Судя по его словам, главы сельских поселений ответственно относятся к такой работе, принимают во внимание замечания и стараются исправлять недостатки. В пример он поставил  Козьминское, Здоровецкое, Коротышское поселения.
— Хотелось бы, чтобы в районе больше уделялось внимания установке гидрантов. За ними будущее. А обратиться к главам  поселений, чтобы оборудовали твердые площадки у естественных водоемов, где их еще нет (отсыпали щебнем) и позаботились о состоянии дороги к водоему,  - сказал С.В.Бурцев.



написать комментарий