Природный газ пришел в деревню Каменево и посёлок Комсомольский

13 сентября у жителей Каменево и поселка Комсомольского состоялось событие, которого они ждали десятки лет — в их населенный пункт, наконец-то пришел природный газ. К 10 часам утра в центре деревни собрались жители, чтобы принять участие в пуске газовых сетей.

17.09.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2090 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Зажжение символического факела (фото автора).

Зажжение символического факела (фото автора).

— В последнее время отапливать дома было проблематично, — говорил Александр Бочаров, — уголь не достать, его приходилось последние годы покупать у перекупщиков в Долгом. Газ в баллоне очень дорогой. Дровами на всю зиму пожилым людям, которых здесь большее число, запастись практически нереально. Все-таки для нас, жителей Каменево, это долгожданное событие.
Пуск газовых сетей в Кменево был осуществлен по областной программе «Социальное развитие села» с 10% долей софинансирования из местного и районного бюджетов. В программе софинансирования  приняли участие 31 домовладелец. С момента начала работы этой программы прошли 2 года, которые были потрачены на оформление проектно-сметной документации и подготовку к строительству. Сначала были проведены сети высокого давления, а затем — низкого.
Отблагодарить руководство Орловской области и Ливенского района пришли все жители деревни. В этот день почетных гостей чествовали двумя караваями, один  из которых лично приготовила Зинаида Афанасьевна Кирдеева.
— С 1960 года живу в Каменево, — говорит Зинаида Афанасьевна, — дети разлетелись, живут в городе. Честно говоря,  все мы устали от копоти и грязи, которые остаются после топки печки. Теперь хоть в тепле  и чистоте на старости лет поживем. А зимой как тяжело нам приходилось. Бывало, печку натопим вечером, ночью тепло, а весь день мерзнуть приходится, угля- то не напасешься. Вот и подумала я, дай-ка сама каравай испеку в благодарность людям, что к нам привели газ.
— Я рад поздравить жителей Каменево и Комсомольского  с таким событием. Газ нужен всем. Это будущее деревни, — отметил в своём выступлении заместитель  губернатора Орловской области Николай Васильевич Злобин, —   с приходом газа, хочется надеяться, что здесь начнется строительство домов. В следующем году должна быть полностью завершена газификация  всех населенных пунктов Ливенского района.  
Руководитель «Ливнысервисгаза» Николай Вячеславович Овсянников, который принимает непосредственное участие в подводе газовых коммуникаций к домам этих двух населенных пунктов, в своем выступлении пообещал, что если за год с момента пуска газораспределительных сетей в Каменево родится ребенок, то все затраты на газификацию этого дома на себя возьмет эта организация.
Почетное право зажечь символический голубой огонь было предоставлено гендиректору ОАО «Орелрегионгаз» Ларисе Васильевне Удаловой, заместителю губернатора Орлвоской области Николаю Васильевичу Злобину и одному из самых маленьких жителей села Федору Кузьмину.



написать комментарий