«Блоха! Ха-ха?»

В подвалах ливенских домов расплодились блохи, причиняя весьма ощутимые неудобства жильцам.

17.09.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2420 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Блоха (фото сайта jalob.net)

Блоха (фото сайта jalob.net)

Спускаясь в подвал, ливенцы тут же испытывают нападение блошиных орд — кусают нещадно всех подряд. Почему-то именно в конце лета напасть стала особенно «зверской». Жалобы поступают из самых разных районов города. С чем это связано и что с этим делать?  Причем блоха блохе рознь — есть обычные кошачье-собачьи, а есть земляные. Домкомы бьют тревогу.
За комментариями мы обратились в санэпиднадзор.
Главный врач филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области в городе Ливны» Ольга Алексеевна Бакурова разделила «страдания» жильцов:
— Блохи появляются именно в период июля-августа, распространяются на тепловых пунктах и в подвалах, но там, где нет бетонного покрытия. Мы проводим дезинфекцию, и в большинстве случаев одного раза бывает достаточно. Обработка производится с применением ядов — порошков или жидких препаратов, но малоэффективность может быть связана с сыростью и захламленностью подвалов.
Со слов дезинфекторов, неисправные текущие краны сводят на нет все их усилия. Влажная среда, как известно, самая лучшая для всякого рода «нечисти». А мусор, оставленный жильцами, способствует ее накоплению и размножению. Если подвалы чистые, бывает достаточно однократной обработки. Но иногда, даже если подвал вычищен и обработан, блохи вдруг появляются снова.
Земляные блохи могут попадать в подвалы с овощами. Их легко спутать по ошибке с обычными блохами, попавшими в подземелье с крысами. Для человека они не представляют опасности и не кусаются. Видов этих блох много, и название они такое получили только за то, что имеют утолщенные задние конечности и могут прыгать на достаточно большое расстояние. Внешне и размерами они похожи на обычных блох. На самом деле земляные блохи — это крошечный жук семейства листоедов.
Скорее всего, считает Ольга Алексеевна, в подвалах домов расплодились обычные блохи.
— Они появляются одномоментно — в середине и конце лета. Мы не можем сразу также одномоментно направить в места их появления столько дезинфекторов: их просто нет в таком количестве. Если нужна наша помощь, управляющая компания пишет заявку, мы заключаем договор, производится оплата, и мы направляем своего сотрудника. Я бы хотела обратиться к жильцам домов: «Пожалуйста, держите свои подвалы в надлежащем санитарном состоянии, убирайте мусор, не допускайте его скопления — ведь это становится рассадником для блох и крыс».
На специалистов надейся, а сам не плошай — вырисовывается примерно такая схема борьбы с неприятностями подобного рода. Действительно, в подвалах можно встретить что угодно. Но если они постоянно контролируются и жильцами, и специалистами, можно не опасаться различных сюрпризов. Одна из домкомов сетовала: «Сейчас начнутся холода. Все уличные кошки убегут в подвалы. И что — все сначала? Мои коллеги рассказывают, что кое-где в подвалах нет электричества. Так мы смеялись — прежде, чем спуститься за соленьями, нужно должным образом экипироваться — фонарь, что-нибудь вроде скафандра и баллончик с газом (или дихлофосом) зато на поверхность выходишь героем!»
Давайте бороться за чистоту все вместе.



написать комментарий