«…И юность ушедшая все же бессмертна…»

Необычный—грустный и радостный—вечер состоялся в одном известном городском кафе. Вечер встреч и памяти ливенских музыкантов, игравших и певших на городской танцплощадке, в составе вокально-инструментальных ансамблей наших заводов( «Диск», «ЛОЗЧО», «Автоагрегат»), ресторанов «Русский лес» и «Сосна». Собраться вместе решили после недавнего ухода из жизни очередного товарища, Анатолия Золкина.

24.09.2014   Культура   0 коммент.   2766 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Музыканты впоминают «минувшие дни» (фото автора).

Музыканты впоминают «минувшие дни» (фото автора).

Новости Ливны -Музыканты впоминают «минувшие дни» (фото автора).

ВИА «Хорошее настроение». Слева направо: В. Горностаев, С. Суслов, В. Головин и Н. Бабенко (фото из архива В. Горностаева).

Новости Ливны -Музыканты впоминают «минувшие дни» (фото автора).

Это было недавно, это было давно (фото из архива В. Шарыкина).

Эта идея давно витала в воздухе, потому что настолько живы воспоминания о юности у многих ливенцев, что каждая встреча с друзьями молодости дарит незабываемую радость.
Музыканты—свидетели и участники наших теплых встреч, веселых посиделок и застолий, свадеб и юбилеев. Мы слушали их с открытым сердцем, танцевали, любовались своими кумирами, влюблялись в них, восхищались их голосами и музыкой. Они всегда были своими ребятами, но некий ореол окружал их всегда—это талант, обаяние, следование своей стезе даже ценой жизни.
Их путь часто заканчивался трагически. Это какой-то кармический закон жизни творческой личности. Творчество, искусство поглощает, если вовремя не уравновесить его чашей семейных или иных обязательств, но, как правило, оно перевешивает—и талант сгорает. Так случилось со многими нашими музыкантами, которых вспоминали в этот вечер. Этот скорбный список оказался длинным и для многих неожиданным: Сергей Овчинников, Юрий Елисеев, Виктор Головин, Александр Моногаров, Николай Бабенко, Валерий Жидких, Юрий Занин, Андрей Селищев, Сергей Анисимов, Юрий Зрякин, Александр Федюшин, Геннадий Селитренников, и это далеко не все…
В суете жизни иногда думалось: вот где-то как-то человек живет своей жизнью, а оказывается, его уже нет на этом свете.
…На экране возникали редкие, уникальные фотографии ансамблей и музыкантов в окружении друзей—настоящий архив нашей юности. О каждом ушедшем мы могли вспомнить, глядя на черно-белые фото из прошлого и подумать словами из песни: «Как молоды мы были, как искренно любили, как верили в себя…» Во время Минуты молчания все пытались уложить в сознании эти потери и утраты.
Еще более вводили в атмосферу прошлых лет такие же уникальные звукозаписи, сохраненные лидером ВИА «Хорошее настроение» Владимиром Горностаевым. Мы услышали живые голоса Юрия Елисеева, Александра Моногарова, Виктора Головина, Сергея Овчинникова, Сергея Анисимова.
Ведущие приглашали поделиться воспоминаниями, но словами это сделать было почти невозможно—хотелось или помолчать, или петь. И они, «последние из могикан», пели.
Ну с чем сравнить голоса Анатолия Мотина и Владимира Шарыкина, когда они пели песню группы «Круиз»: « Такого друга, как ты, дарит жизнь только раз»? Сколько раз мы слышали эту песню на танцплощадке и танцевали под нее, но сегодня она звучала гимном для наших музыкантов. Поразительно, проникновенно звучали голоса Тахира Лишанло и Сергея Окорокова, Александра Степанова, Максима Богатырёва и других, певших для нас и для них…
В начале и на протяжении всего вечера звучали хиты прошлых лет, начиная с 60-х годов.
У всех, кто слушал их в юности, замирало сердце—так живо «налетали» дорогие воспоминания, и все гости на несколько часов молодели на десятки лет.
—На «танцах» всегда первым играли вальс, и мы спешили прийти пораньше, чтобы еще можно было повальсировать на свободной танцплощадке. Все эти взгляды, приглашения на танец, волнение продолжались встречами, влюбленностями и дружбой. Заканчивались танцы тоже вальсом,-- вспоминает одна из приглашенных, и свет ушедшей юности озаряет ее лицо.—Мы все знали о своих кумирах, с кем они дружат или на ком женаты, ревновали их, доставали фотографии, в общем, считали, что они принадлежат нам всем!
Все, что присуще каждому молодому поколению, объединяет. Всем хотелось быть модными, современными, стильно одетыми, красивыми, всем хотелось общаться, быть всегда интересными, в те времена каждый проявлял себя с самой лучшей стороны и даже не подозревал об этом. Не было никакого тщеславия, все были самими собой, но каждый знал, кто он и чего стоит ( или ему об этом давали понять! Молодежная эстетика современной субкультуры проявлялась во всем, и следовать ей хотели и очень многие.
Каждого, кто входил в кафе, встречали взглядами и улыбками, совсем как раньше на танцплощадках. Узнавали всех, даже если годы немного изменили их. Вот они, встречаясь, здороваются, обнимаются, подшучивают друг над другом: Игорь Гресев, Александр Степанов, Игорь Неплюхин, Тахир Лишанло, Анатолий Киселев, Александр Холоимов и другие-- слава Богу, многие живы и здоровы. Почти сразу музыканты разных поколений объединяются у сцены для общего фото, этот уникальный снимок будет храниться в семейных архивах и у друзей, надеемся, долгие годы…
Дети, родные и друзья ушедших и здравствующих музыкантов, вспоминая их, делились воспоминаниями и друг с другом. Ольга Анисимова выступая, всех тронула до глубины души. Мы писали о ней в одном из номеров. Удивительно в ее судьбе то, что Ольга, кроме того, что поет сама,—внучка известного в Ливнах музыканта Владимира Сухенко, дочь Виктора Головина и вдова Сергея Анисимова. Встреча была очень теплой, потому что нетленны Молодость, Любовь и Музыка. Тем более, если они запечатлены на фотографиях. Один из таких плакатов принес Евгений Чванов, бывший участник ВИА «Experiment”. С радостными возгласами музыканты рассматривали свои фотографии давних лет.
Несмотря на то, что играли на танцплощадках и в ресторанах, многие музыканты всегда стремились к более серьезным высотам, мастерству, учились у более опытных товарищей.
Например, Сергей Сезонов, гитарист ансамбля ресторана «Русский лес» вспоминал, как когда-то учил его Владимир Горностаев азам гитарной игры.
О Владимире Васильевиче хочется сказать особо—это они с Валерием Ивановичем Гавриловым в 60-х придумали и создали ВИА «Хорошее настроение». Уже после этого музыкальная волна в Ливнах ширилась и наполнялась новыми музыкантами. Многие из них хотели развиваться и поднимались на очень высокий, почти столичный уровень. Профессионализм, артистическая культура, например, Майи Васильевны Иванниковой, когда-то солистки «Хорошего настроения», позволили ей достичь потрясающих успехов, воспитать многих талантливых учеников и заявить о Ливнах далеко за рубежом.
Трудно передать атмосферу этой встречи—это как шагнуть в уходящий поезд или машину времени, постоять на подножке, ощущая на лице свежий ветер юности, и спрыгнуть обратно на перрон, откуда каждый пойдет своей дорогой…
Пришли другие времена, и музыка стала другой, придут и новые музыканты, но все же…
Уже сколько лет не забываются слова и мотив популярной и любимой песни, которые все участники вечера унесли с собой на прощание в сердце:
«А я повторяю вновь и вновь:
Не умирай, Любовь,
Не умирай, Любовь!..»




написать комментарий