На страже леса

В урочище Лески, которое находится на границе Ливенского и Должанского районов, рядом с Барановским лесом, активно началась санитарная вырубка дубов. Вдоль дороги ровными рядами уложены сухие, пораженные заболеваниями и кривые дубы.

24.09.2014   Общество   0 коммент.   1920 просм.    Автор: Марина Самойлова
Новости Ливны -Вырубленные дубы у дороги (фото автора).

Вырубленные дубы у дороги (фото автора).

Новости Ливны -Вырубленные дубы у дороги (фото автора).

Работают лесорубы (фото автора).

Год назад на такие деревья было наложено клеймо лесоводом, и теперь бригада лесорубов день за днем выпиливает дубы.
—  8 га смешанного леса пойдет под санитарную рубку, — рассказала руководитель бригады лесорубов Наталья Сергеевна Иванилова, — вычищаем лес от бракованных деревьев, «деловой» лес не трогаем.
По словам участкового лесничего Ливенского лесничества Вячеслава Николаевича Филькина, такая процедура позволит беспрепятственно расти здоровым  деревьям.  
— Дуб растет до 300 лет, — говорил Вячеслав Николаевич, —  сохранить здоровые деревья — наша задача.  Если мы видим, что дуб не является больным или кривым, а его рубят, то это относится к самовольной вырубке леса и наказывается большими штрафами.
В прошлом году Ливенское лесничество выиграло тендер на санитарную рубку в урочище Лески.  Бракованные дубы, к сожалению, могут пойти только на дрова, по словам В.Н.Филькина. Жаль, что возраст некоторых из них составляет почти полвека.



написать комментарий