Пусть поживут. До осени…

В конце прошлой осени дачники садоводческого общества «Березка» жаловались на бродячих собак, которые разгуливали по участкам.

24.09.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2012 просм.    Автор: Оксана Магницкая
Новости Ливны -Фото с группы Вконтакте «4лапы» Ливны.

Фото с группы Вконтакте «4лапы» Ливны.

Одна такая собака, довольно крупных размеров, обосновалась и у меня. Летом она частенько ночевала в парнике, сделав себе там настоящее лежбище, в конце сезона в подвале домика вывела щенков, а по весне (судя по всему не одна) устраивала бега и игрища на свежевскопанных грядках, где уже были посеяны семена овощей.
Приятного мало.
Каждая внезапная  встреча с большой собакой пугала, а последствия ее резвого поведения на земле приходилось потом исправлять. Перекапывать, пересевать и т.д.
Выход из этой ситуации найти было непросто. Расправиться с незваной гостьей рука не поднималась. Все вместе садоводы пытались образумить тех, кто привечает животных, подкармливает, содержит (а их выявить было несложно), чтобы, коли взялись за содержание животных, так и присматривали за ними, не давали им чувствовать на соседской территории, как дома.
И вот, снова осень. Не знаю до конца, что же на самом деле произошло, но пока собак на участке не видела. Только кошки по-прежнему гуляют среди еще растущей капусты. Копают ямки… Безобразие, конечно. И опять вопрос: кто-то бросил? Забрела случайно? Где будет зимовать, когда людей на дачах не останется и некому будет бросить кусок хлеба?
Вспомнив о том, что в городе есть добровольное общество защиты бездомных животных, позвонила на горячую линию и пообщалась с активистами. Оказалось, что попала в точку: главная проблема как раз в том, что сердобольные дачники начинают прикармливать случайно зашедших на участок животных, приручают, а потом бросают. Или еще вариант:  привозят специально на дачу кошечку или собачку (например, в качестве сторожа), но итог тот же.
Девушки стараются обратить внимание общественности на данную проблему, призвать к тому, чтобы люди не бросали животных на дачах. Как это сделать? Лишний раз напомнить, постараться убедить, призвать человеческие чувства с помощью, скажем так, наглядной агитации. Безусловно, каждому дачнику, приручившему и оставившему животное на даче зимой, не дозвонишься и мораль не прочитаешь. Потому и решили расклеить картинки с изображением брошенного живого на остановках общественного транспорта по дачным маршрутам.
Надеются, кто-то задержит свой взгляд, задумается, предотвратит…
Вспомнят, так случилось, подобрали песика «на лето», кормили, держали за сторожа. А что дальше? А дальше -  люди в теплые квартиры,  животные – на вольные хлеба, которых нет.  Домик на замке,  нет еды, холодно и сыро. Выживай, дружок, как знаешь.
— Брошенным животным тяжело адаптироваться к таким условиям обитания и добывать еду, они привыкли, что их кормят люди. Прирученные и оставленные животные идут во дворы и пополняют отряды бездомных, которым те же люди потом устраивают отлов и отстрел, — слова тех, кто уже окунулся в проблемы, связанные с бездомными животными с головой. Кто уже сталкивается с  равнодушием «милосердных», кто прикармливает, приручает, привозит из дома и оставляет животное на произвол судьбы, когда оно приходится не ко двору.



написать комментарий