В Ливнах повысилось число ДТП по халатности водителей

Ливенцы считают, что в том, что возросло количество аварий, виноваты водители и пешеходы. Лучший выход из сложившей ситуации – это повышение штрафов.

24.09.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2259 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -Константин Дорофеев, студент.

Константин Дорофеев, студент.

Новости Ливны -Константин Дорофеев, студент.

Павел Сапрыкин, бывший дальнобойщик.

Новости Ливны -Константин Дорофеев, студент.

Кристина Соломина, житель города Ливны.

Новости Ливны -Константин Дорофеев, студент.

Алексей Алексеевич Сурин, преподаватель специальных дисциплин по автомеханике.

В последнее время в нашем городе значительно увеличилось количество аварий. Только начало сентября принесло нам три трагических смерти: 6 сентября возле строительного рынка в аварии погибли два молодых мотоциклиста, а спустя один день в ДТП скончалась фельдшер скорой помощи. Многие говорят, что такой трагический рост аварий – это просто роковой случай, но есть и люди, которые считают, что причина кроется в самих участниках дорожного движения. На днях мы спросили у ливенцев, что они думают по этому поводу, задав им следующие вопросы:
1. Как вы думаете, с чем связан рост дорожно-транспортных происшествий в Ливнах.
2. Что, по-вашему мнению, нужно сделать, чтобы аварий стало меньше?

Алексей Алексеевич Сурин, преподаватель специальных дисциплин по автомеханике:
1. Такой рост дорожно-транспортных происшест-вий в первую очередь связан с халатностью самих водителей. Очень часто молодые люди, управляя автомобилем,  мотоциклом, нарушают скоростной режим, не думая ни о пешеходах, ни об автолюбителях. Каждый день мы сталкиваемся с тем, что нас где-то  не пропустили, подрезали и так далее.
2. Чтобы избежать роста ДТП, в первую очередь водителям нужно научиться соблюдать правила дорожного движения  и тогда все будет хорошо. Так же я считаю, будет полезно среди молодежи проводить пропаганду по правилам движения, чтобы подростки знали, как правильно себя надо вести на дороге перед тем, как сесть за руль.

Константин Дорофеев, студент:
1. Я считаю, что главная причина роста аварий – жажда скорости и алкоголь. Часто мы видим, что мужчины садятся пьяными за руль и даже не думают о том, что этим они подвергают себя и других участников дорожного движения опасности. Такой пример последние две аварии, в которых по халатности погибли трое человек. Кроме этого часто замечаю, что и пешеходы ведут себя на дороге безобразно – переходят дорогу в неположенном месте, могут дойти до середины перехода и уйти обратно.
2. Безусловно, чтобы изменить ситуацию на дороге, надо увеличить штрафы за нарушение правил дорожного движения. Может, тогда люди осознают как надо себя вести на дороге.

Кристина Соломина, житель города Ливны:
1. В последнее время в нашем городе действительно наблюдается резкий рост аварий. Я считаю, что в этом вина самих ливенцев. Мы видим, что многие пешеходы переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора, водители не уступают друг другу дорогу, игнорируют знаки дорожного движения, несмотря на повышения штрафов, садятся пьяными за руль. Все это и  приводит к страшным трагедиям.
2. Я считаю, чтобы снизить рост ДТП – в первую очередь необходимо еще в автошколе прививать будущим водителям культуру вождения. Если мы будем вести себя на дороге как положено, то не будет аварий. Так же я считаю, что нужно еще ужесточить штрафы за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. По сравнению с большими городами в Ливнах на дорогах нет видеокамер, а если бы они были, злостные нарушители не смогли бы уйти от ответственности, ведь сотрудникам ГИБДД сложно уследить за всеми.

Павел Сапрыкин, бывший дальнобойщик:
1. Несерьезность водителей и пешеходов - вот главная вина всех аварий. Дороги сделали, и водители обрадовались, начали гонять по улицам нашего города  на высокой скорости, не думая о последствиях. Не меньше водителей виноваты и пешеходы – есть светофоры, есть переходы, а они переходят дорогу в неположенных местах, причем могут резко из ниоткуда появиться на проезжей части.
2. Повышение наказания – вот единственный выход. Если бы за то, что сел пьяный за руль и совершил ДТП лишали прав пожизненно, тогда водители знали бы как себя вести на дороге. Лишили одного, второго, а третий бы уже задумался. Жёстче надо наказывать мотоциклистов, а то у них предела скорости вообще нет. Так же не стоит расслабляться и инспекторам ДПС.



написать комментарий