С.А.Барыбин: «…Город хорошо подготовился к зиме»

Утренняя температура воздуха в минус 1 напомнила о том, что зима не за горами. Насколько город готов к отопительному сезону? Об этом поговорим с начальником ЖКХ администрации города Ливны Сергеем Анатольевичем Барыбиным.

24.09.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2197 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Сергей Анатольевич, насколько город готов к предстоящему отопительному сезону? Дайте оценку.
Ответ: - Стоит отметить, что подготовка к отопительному сезону началась, как только завершился предыдущий отопительный сезон. Создана комиссия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства, учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства к работе в зимний период.
Как и в прошлые годы был разработан и утвержден комплексный  план, в котором самое большое внимание было уделено своевременному и качественному  проведению ремонта систем теплоснабжения. Оборудования котельных, инженерных сетей, создание необходимых запасов топлива.
Вопрос: - Насколько план выполнен?
Ответ: - Проверки, которые проводились в сентябре, показали, что все предприятия готовы на 100 процентов к отопительному сезону и паспорта готовности потребителям  тепловой энергии подписаны 15 сентября. Сейчас занимаемся проверкой теплоснабжающих организаций. Она проходит совместно со специалистами Ростехнадзора, паспорт готовности теплоснабжающим организациям должен быть выдан до 1 ноября 2014 года, но мы не будем ждать этого срока, будем раньше получать.
Вопрос: - Какие сложности были в этом сезоне в процессе подготовки?
Ответ: - Сложность одна – это финансовая. Но, несмотря на нехватку денег, управляющие компании, ресурсоснабжающие организации и объекты соцкультбыта изыскали средства и подготовились к отопительному сезону. Общий объем затраченных денежных средств на подготовку к зиме составил более 22 млн. рублей. Следует отметить, что в городе 387 многоквартирных домов и подавляющая масса обслуживается «Жилсервисом» (более 250 домов). Остальные дома находятся под управлением  ООО«Гидромашжилсервис», «Гидромашжилсервис Плюс»,  ТСЖ «Престиж», «Перспектива», ООО «ТеплоГазПрибор» и «Комфорт», «Сервис Плюс» и «Стройинвест».  Готовность жилого фонда оценивается на 99 процентов.
Вопрос: - Что показали контрольные испытания на прочность инженерных внутридомовых систем?
Ответ: - Опрессовки систем проходили в каждом многоквартирном доме. Были выявлены аварийные участки, которые впоследствии были отремонтированы.
К сожалению, жилой фонд стареет и его техническое состояние оставляет желать лучшего. Если говорить более конкретно, то управляющие компании заменили более 5 тысяч кв. метров кровли, более тысячи квадратных метров фасадов, на площади порядка 2 тыс. кв. метров  отремонтировано подъездов. Заделывались межпанельные швы, проводился ремонт дверных и оконных блоков, включая остекление, ремонт и замена внутридомовых систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, дымоходов и вентиляционных каналов, ревизия, ремонт и замена запорной арматуры, электротехнические работы и гидравлические испытания внутридомовых систем отопления. Помимо средств УК к подготовке были привлечены 1,5 млн. рублей средств собственников. Кроме того, городской бюджет вложил в подготовку 3,5 млн. рублей, предприятия – 41 млн. рублей.  
Вопрос: - Можно быть уверенными, что зимой не рванет?
Ответ: - Будем надеяться на это. Зима проведет  «работу над ошибками»,  надеемся, что ошибок будет как можно меньше.
Вопрос: - Действительно, лучше обойтись без них. Особенно без ЧП, которое случилось прошлой зимой, когда произошел прорыв теплотрассы в районе «Промприбора» и оставил без тепла сотни людей. Каково, кстати, состояние этой теплотрассы?
Ответ: - Понервничать по этому поводу прошлой зимой пришлось всем. К счастью, неисправность была не столь серьезной и не имела последствий. С ней на тот момент справились.
В этом году при гидравлических испытаниях теплотрассы  давлением в 1,5 раза выше рабочего давления (в соответствии с правилами), были обнаружены многочисленные порывы, в том числе и в месте, где она проходит близ ОАО «Промприбор».  Наверняка и работники предприятия, и те, кто близко проживает, видели, что там производились ремонтные работы. Заменены трубы на более современные и надежные. Повторные испытания прошли успешно.
Вопрос: - Во сколько рублей обошлись работы и кому?
Ответ: - Все затраты понесла обслуживающая организация ООО «Орелтеплогаз».
Вопрос: - Насколько под контролем работа теплотрасс? В прошлом году «УГ» писала о теплотрассе, снабжающей теплом Рабочий поселок, принадлежность которой вызывала споры…
Ответ: - В летний период были проведены аукционы по выбору  подрядной организации на обслуживание на правах заключения договора аренды тепломагистрали диаметром 300, так называемой веткой Гидромаша. Выиграл аукцион ООО «ТеплоГазПрибор», руководитель Сергей Дмитриевич Полетаев. И эта организация в процессе подготовки к отопительному сезону занималась гидравлическими испытаниями магистрали и текущим ремонтом теплотрассы. Кстати, там были неисправности, последняя была устранена несколько дней назад в районе бывшего кинотеатра «Русь». Повторные испытания показали, что теплотрасса пригодна для дальнейшей эксплуатации. А  знаете, лучше пусть рвется сейчас, чем зимой.
Нельзя сказать, что она была бесхозной, магистраль принадлежала администрации города Ливны. Вопрос в том, что мы должны были провести мероприятия и выбрать подрядчика на правах аренды. Магистраль требует обслуживания и содержания квалифицированными специалистами. И, наконец, такая организация определилась.
Вопрос: - Когда начнется отопительный сезон?
Ответ: - Судя по прогнозу погоды, не исключено, что отопительный сезон начнется для объектов социальной сферы, образовательных учреждений в конце сентября. А для остальных с 1 октября. Но это все будет зависеть от погоды. Если теплая погода постоит, то в дома тепло придет попозже, как только среднесуточная температура воздуха на улице продержится на уровне 8 градусов тепла. Таков закон.
Вопрос: - Подорожает ли плата за тепло?
Ответ: - Если подорожает, то согласно приказу службы по тарифам.  Это областная структура, она и рассматривает необходимость увеличения тарифов, а результаты их выводов будут обнародованы. Пока никакой информации на этот счет не поступало.
Вопрос: - Почему плату на отопление берут за полный месяц, а подают тепло не с первого числа. Также происходит в апреле, когда отопление выключают в середине месяца, в оплачивать приходится полностью?
Ответ: - Так осуществляется оплата за тепло по тарифу. Если бы был прибор учета, то вопроса, наверняка, не возникло. Тариф рассчитан на 7 месяцев и берется за каждый месяц в соответствии с расчетом. Если в вашей квартире есть несоответствие по температуре воздуха, то просьба обращаться в обслуживающую организацию. Составляйте акт. На основании этого документа будет принято решение о перерасчете суммы (в случае, если действительно в квартире не было нормативной температуры).
Выход из данной ситуации один: на общем собрании собственников жилых помещений вынести решение установить общедомовой прибор учета теплоэнергии. И вопросов за что мы платим, если будет стоять прибор учета, уже не возникнет. Более половины многоквартирных домов в Ливнах оборудованы теплосчетчиками. Правда, надо знать, что в более холодные месяцы зимы, как показывает практика, у собственников может получиться оплата больше, чем по тарифу. Это надо знать. Это закономерно: чем больше получаешь тепла, тем больше платишь. И наоборот.
Вопрос: - С какого месяца ливенцам будет выставлен счет от регионального оператора по оплате за капитальный ремонт?
Ответ: - Такие квитанции будут сформированы в октябре. Сумма определена – 6 рублей 20 копеек за квадратный метр общей площади квартиры. Они будут поступать в региональный некоммерческий фонд и оттуда выделяться на капитальный ремонт многоэтажных домов в области.
Вопрос: - На сегодняшний день есть план, график, когда и какие ливенские дома будут отремонтированы капитально уже  на средства из этого фонда?
Ответ: - Первоочередные ливенские дома на капитальный ремонт внесены в перечень и переданы региональному оператору. Ждем сотрудников регионального оператора для того, чтобы составить дефектные ведомости сметной документации. Так будет обозначена сумма для проведения капитального ремонта в том или ином многоквартирном доме. В первую очередь в этот перечень попали дома до 1950-го года постройки. А в нашем городе есть еще и дома 1917 года постройки. Что важно знать, при проведении капитального ремонта собственники не освобождаются от уплаты взноса (6 рублей 20 копеек с квадратного метра).  
Вопрос: - Будет ли когда-нибудь Рабочий поселок обеспечен постоянно горячей водой?
Ответ: - Хороший вопрос. Без прокладки новой линии именно по системе горячего водоснабжения этот вопрос не решить. Та система, которая сейчас имеется в районе Рабочего поселка, -  «закрытая». То есть, теплоноситель, который поступает в том числе и на отопление, подогревают бойлеры, стоящие в многоквартирных домах, или же ЦТП, и, соответственно, холодная вода подогревается и подается потребителям. С прекращением отопительного сезона бойлеры нечем подогревать и горячей воды, к сожалению, нет.
Решить вопрос мог бы инвестор, но пока желающих не нашлось из-за больших капиталовложений. Конечно, вопрос на контроле главы города, поднимается на всех уровнях, но пока остается открытым.
Вопрос: - Как прошла ремонтная кампания дорог и дворовых территорий в городе? Дайте оценку.
Ответ: - Ремонт дворов и дорог входит в комплекс работ по подготовке города к осеннее-зимнему периоду. В этом году отремонтировано 17 участков дорог наиболее интенсивного движения. Заканчивается ремонт участка дорог на Фрунзе и Свердлова. Что и как сделано, не осталось без внимания горожан.
В связи с этим хотелось бы предупредить автолюбителей. И в свете последних трагических событий на дорогах города сказать: «Люди, опомнитесь! Хорошие дороги не для того, чтобы на них испытывать свои транспортные средства на скорость, а для безопасного движения и спокойной, приятной  езды без ям и ухабов».
Дворовых территорий было отремонтировано пять. К сожалению, хотелось бы сделать больше, но из за нехватки выделенных  денежных средств, некоторые участки не удалось отремонтировать в этом сезоне. Ремонт будет перенесен на следующий год. А на днях туда приедет комиссия вместе с депутатами, представителями архитектуры и администрации, и будет определен ранжированный список территорий, на которых необходимо провести ремонт в первую очередь. Программа ремонта дворов продолжается.



написать комментарий