«Прочие» — это какие?

Последние квитанции по оплате за жилье повергли в состояние глубокой задумчивости одних и возмутили других горожан. В дополнение к уже привычным графа оплаты за ОДН, найм и содержание жилья появилась строчка «прочие начисления»…

24.09.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2208 просм.    Автор: Оксана Проценко

Суммы напротив этой строчки немалые, доходят до нескольких сотен рублей. С вопросом: «Что это за такие прочие расходы? Откуда суммы?» в редакцию «УГ» обратились десятки ливенцев.
Безусловно, точный ответ на вопрос можно получить только в управляющей компании. Дело в том, что в каждом конкретном доме свои суммы начисления. У кого-то это обслуживание, ремонт или поверка общедомового теплосчетчика. В иных случаях выставлялась оплата за произведенный ранее ремонт.
Как пояснил начальник Управления ЖКХ администрации города Сергей Анатольевич Барыбин, не исключено, что в строке «прочие начисления» отображена оплата за уже произведенные работы в доме. Вот как Сергей Анатольевич прокомментировал вопрос:
— До изменений в Жилищном Кодексе плата за капитальный ремонт многоквартирных домов была незначительной и аккумулировалась  в управляющей компании, хотя и числилась на счетах домов. В ситуации, когда возникала необходимость ремонта кровли, подъезда и прочее, работа выполнялась, несмотря на нехватку суммы, перечисленной жильцами. Таким образом УК кредитовала работу. Жильцы при этом оставались должниками, и со временем рассчитывались с обслуживающей организацией, продолжая платить начисленные за капремонт суммы. Но с этого года в области создан региональный фонд, куда будет стекаться оплата за капремонт. Определена и сумма: 6 рублей 20 копеек с квадратного метра. Ее ливенцы, как и все жители области будут вносить с октября и поступать она будет не на счет управляющей компании, а на счет регионального оператора. Так вот, УК, чтобы восполнить задолженность, выставили счета за уже проделанные работы. Какие именно это были работы, каждый домком может без труда выяснить в обслуживающей организации и объяснить людям.



написать комментарий