...и посли с небесе дожди жаждущей земле

Православные Ливенского района собрались на прошлой неделе на молитву о ниспослании благодатного и долгожданного дождя на землю. А возглавил моление схиархимандрит Илий.

24.09.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2339 просм.    Автор: Елена Богданова
Новости Ливны -Схиархимандрит Илий в церкви Покрова Богородицы (фото М. Нестеровой).

Схиархимандрит Илий в церкви Покрова Богородицы (фото М. Нестеровой).

Новости Ливны -Схиархимандрит Илий в церкви Покрова Богородицы (фото М. Нестеровой).

Крестный ход. Слева о. Илий (фото М. Нестеровой).

Земледельцы беспокоятся - дождя нет два месяца. Семена озимой пшеницы легли в сухую землю, без живительной влаги сойдут на нет все надежды аграриев на новый урожай. Осталось одно - уповать на Бога.
В минувшую среду, 17 сентября в селе Навесном состоялся молебен о даровании дождя. Отслужил молебен в передвижной церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы отец Илий (Ноздрин). Ему сослужил настоятель церкви отец Владимир (Гусев).
Неспешно и тихо читали священники слова молитв. Собравшиеся в церкви внимательно, затаив дыхание, слушали их. Так, наверное, слушали в храме Богоявления слова молитв наши предки. Богоявленский храм за стеной передвижной церкви. Ещё не действующий, но уже отремонтированный. Скоро и здесь начнутся службы. А пока все присутствующие после молебна выходят из церкви и по машинам. Процессия движется недалеко - вот они, навесненские поля, так жаждущие влаги. Начинается крестный ход, впереди которого идет батюшка Илий. Ему уже девятый десяток, но он идёт и идет, освящённая вода брызгами летит на сухую землю, в которой дремлет зерно. «...И посли с небесе дожди жаждущей земле» просит схиархимандрит. Ему нестройным хором подпевают верующие. Прошли уже несколько километров. «Батюшка Илий, - просят его духовные чада, - может быть, давайте сядем в машину?»
— Нет, давайте ещё помолимся, - тихо отвечает отец Илий.
И опять по полям, залитым солнечным светом идёт небольшая процессия - два священнослужителя и два десятка верующих. Это «давайте ещё помолимся» звучит из уст всеми почитаемого батюшки Илия ещё несколько раз. В результате по полям крестный ход прошёл 6 километров! Дошли почти до села Круглого.
После крестного хода на душе, как в природе в этот день, стало светло и тихо. Скоро будет дождь, всё будет хорошо. С нами Бог и его святые угодники.



написать комментарий