Я счастливый человек

«Я счастливый человек», — говорит о себе ветеран Никита Захарович Филатов.

01.10.2014   Общество   0 коммент.   1889 просм.    Автор: Людмила Перелыгина
Новости Ливны -Н. З. Филатова читает своему мужу поздравление Президента РФ (фото автора).

Н. З. Филатова читает своему мужу поздравление Президента РФ (фото автора).

Восточная мудрость говорит: мужчина должен простроить дом, посадить дерево и вырастить сына и тогда он исполнит свое предназначение в жизни. Никита Захарович Филатов сделал намного больше. Он защитил Родину в трудный час, вырастил троих детей, посадил целый сад. Есть что вспомнить в свой девяностый день рождения, который Никита Сергеевич недавно отпраздновал.
Поздравляли его с этой замечательной датой дети и внуки, зятья и племянники, приезжали к нему в гости из Москвы и других городов.
А в прошлый понедельник в квартиру Филатовых приехали заместитель главы г. Ливны по социальным вопросам В.Г. Середа и директор городского Центра социальной помощи С.В. Гретчина. Они привезли ветерану поздравление Президента Российской Федерации В.В. Путина и подарок от городского Центра социальной помощи.
Им ветеран рассказал о том, как воевал в Польше и Чехии. Свой боевой путь Никита Захарович начал на Украине, в Запорожье.
— Мне очень обидно знать, что там опять война, — говорит ветеран.
Каждая новость оттуда ранит много пережившего фронтовика. И все-таки самые дорогие воспоминания не фронтовые, а мирные. О том, как дом строил, как детей растил, какое замечательное у него было подсобное хозяйство — большой сад, пасека, скот. Все в доме и в  хозяйстве было сделано его руками, благо Никита Захарович на все руки мастер: работал вагранщиком на заводе, плотником, каменщиком, даже скотником трудился в последние несколько лет перед пенсией.
— Работал много, вспоминает Никита Захарович. — После трудового дня в колхозе, вторая смена — дома, но все это было мне не в тягость. Я люблю труд, люблю хозяйство. Жена — Зинаида Алексеевна Филатова тоже труженица,  была ему хорошей помощницей, заботливой и любящей подругой. В этой трудовой семье и дети выросли замечательные. Все успешные, удачливые, создали хорошие семьи, радуют родителей внуками и даже два правнука уже есть.
Но хоть и много работы пришлось переделать, годы не согнули Никиту Захаровича, для своих девяноста лет он выглядит на редкость бодрым и крепким. Вот только зрение последние годы подводить стало, потому и переехали Филатовы из родного села Крутого в Ливны, в квартиру, которую Никита Захарович получил как ветеран Великой Отечественной войны. Тепло и светло в этой квартире, но все равно вспоминает он о своем деревенском доме и саде, тоскует по сельскому приволью и по работе. Как удалось ему до таких лет сохранить бодрость, здоровье и интерес к жизни? Секрет прост: Никита Захарович Филатов никогда не курил, а спиртного, по его словам, «за последние двадцать лет не выпил ни ложки».   
Дети и внуки, родные и соседи любят и уважают ветерана. За его труды и ратные, и мирные ему благодарна страна. В день рождения на его имя поступило поздравление от Президента Российской Федерации В.В. Путина, в котором немало теплых слов было сказано в адрес ветерана. Президент пожелал Н.З. Филатову крепкого здоровья, бодрости и счастья. Вот только прочесть эти слова Никита Захарович сам не смог. Письмо — поздравление прочитала ему супруга Зинаида Алексеевна.



написать комментарий