Не стареет душой ветеран

За плечами ветерана войны и труда, фронтовика, почетного гражданина Ливенского района Григория Никитовича Внукова трудная, но яркая событиями жизнь.

01.10.2014   Общество   0 коммент.   1956 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Г. Н. Внуков (фото автора).

Г. Н. Внуков (фото автора).

88-летний пенсионер сохранил оптимизм, хорошую физическую форму и чувство юмора. Он до сих пор сам обрабатывает свой огород в 5 соток: лопатой копает землю, сажает картошку и овощи, собирает урожай и заготавливает его на зиму. На усадьбе Г.Н.Внукова идеальный порядок — все сделано с умом. Скромно, не богато живет Григорий Николаевич вместе со своей женой Александрой Тимофеевной. С ней они вместе уже 62 года. Они вырастили и воспитали 5 детей. Семейство Внуковых богато 9 внуками и 6 правнуками.
— Наш Григорий Никитович в магазин всегда в костюме ходит, — говорит одна из соседок Л.Г.Лютикова, — всегда подтянут. Не забывает он о своих пожилых соседках, которым каждый день из магазина хлеб приносит. Знает у кого ноги слабые, кто болеет, вот и считает своим долгом им помочь.
О соседях сам Григорий Никитович говорит так: «Сам будешь хорошим, и соседи будут хорошие».
Несколько дней назад супруга ветерана сломала ногу. Ухаживать за больной старики никого звать не стали. Заботу о травмированной жене взял на себя сам Григорий Никитович. Успевает он справляться по дому и хозяйству. В доме порядок и чистота.
Своим долголетием считает обязанным природе, говорит, что один из его братьев прожил до 101 года и умер недавно.
— В еде я не разборчив, — рассказывал о себе Григорий Никитович, — ем, что хочется, но все в меру. Аппетит у меня хороший. Как и в молодые годы при росте 1 м. 71см имею вес 70 кг, то есть всегда в одной форме. С молодости у меня хорошая выправка, потому что любил заниматься физкультурой. На фронте меня даже назначили ответственным за физподготовку на общественных началах. Уверен, что надо больше двигаться, ведь движение — это жизнь. А вообще, я трудоголик.
Интересно ветерану все, что происходит в стране, мире. С пристрастием читает Г.Н.Внуков газеты и смотрит новости.
— Полностью согласен с политикой нашего государства, — уверенно утверждает пожилой человек, — главное, не допустить войны — остальное пережить можно.
Тема войны для Григория Никитовича — особая. 13 лет он служил в армии, год из которых воевал командиром зенитного орудия 4-го зенитного артиллерийского полка III Украинского фронта. Первое боевое крещение он принял под Полтавой, где его полк охранял аэродром, где размещалась тогда союзническая 6-я американская армия.
Григорий Никитович прошел зенитчиком через Украину, Румынию, Югославию, Венгрию, служил в Германии. После окончания службы он сначала работал зональным инструктором Никольского райкома в колхозах «Память Ленина» и «Жерино», а затем стал председателем колхоза имени 17 партсъезда. Руководителем этого хозяйства он проработал 26 лет.
— Наш колхоз был передовым, — вспоминает Григорий Никитович, — в нем работали 240 человек. По показателям мы шли «ноздря в ноздрю» с колхозом «50 лет Октября».
На прощанье попросила ветерана сфотографироваться для публикации в «УГ». Г.Н.Внуков надел свой парадный пиджак, который увешан боевыми медалями и орденами.



написать комментарий