Гробовое равнодушие

…Романа Бородина хоронили в пятницу, а в субботу исполнилось сорок дней со дня его гибели. Мать даже не смогла попрощаться с сыном и взглянуть на него в последний раз — он лежал в закрытом гробу. Почему людское и чиновничье равнодушие становится причиной непомерной горечи людей, потерявших своих близких?

01.10.2014   Общество   0 коммент.   2690 просм.    Автор: Алина Родина
Новости Ливны -В. Н. Бородина с фотографией погибшего сына (фото автора).

В. Н. Бородина с фотографией погибшего сына (фото автора).

В редакцию пришло письмо от Веры Николаевны Бородиной с криком о помощи. Рассказ о гибели ее сына Романа и о том, что он пролежал в морге 37 дней, никому не нужный, не единственное свидетельство подобных случаев.
В июле Роману исполнилось 35 лет. Как и многие ливенцы, да и россияне из разных небольших городков, он поехал в Московскую область на заработки. Работал на КамАЗе в дорожной организации, звонил матери каждый вечер. Она толком и не знала, где именно он обосновался под Москвой, вроде, где Таманская дивизия и танкодром. Просила его найти место для работы поближе и поспокойней, в Воронеже, например. Сын успокаивал ее: вот закончу в Москве работу и приеду, а там уеду в Воронеж. И впрямь, Москва чужих не любит, впрочем, как и слезам не верит — это Вера Николаевна запомнила навсегда.
— Рома уже больше года работал в Москве в разных местах, а в мае получил права и стал работать на КамАЗе.
4 августа мы с ним последний раз говорили по телефону, он пообещал приехать 7 или 8 числа, дескать, познакомился с девушкой, хотел побыть еще пару дней в Москве. А 5 августа он общался с бывшей женой и вдруг прервался : «Подожди, у меня проблемы, я сейчас перезвоню», — рассказывает Вера Николаевна.
Но телефон с тех пор молчал, и никто из родных и друзей не мог Роману дозвониться.
Мать, по ее признанию, особенно не волновалась: у сына такое бывало, мог и загулять. Характер был  у Романа непростой, но незлой. По глупости и молодости совершал ошибки, и родные привыкли к неожиданным поворотам его жизни.
Однако, спустя неделю неизвестности, Вера Николаевна и бывшая невестка пошли в полицию заявить о пропаже Романа. Там сообщили, что он мог быть задержан в результате какого-нибудь правонарушения на 15 суток, просили подождать. Но прошло и 15, и 30 суток — ждать было бессмысленно. Материнское сердце подсказывало и ныло: надо действовать! Она и не знала, что ее сына уже нет в живых.
А произошло вот что.
Роман познакомился с девушкой, будучи зрителем на гоночных соревнованиях. Они решили поближе пообщаться и снять частный дом в деревне Зимино под Мытищами. Там спокойно, нет столичной суеты, красивое место. Этот дом помог найти один знакомый Романа, но, как выяснилось, и хозяин дома был ему тоже знаком. Когда мужчины стали выпивать, девушка вроде бы ушла, и они остались втроем. Что произошло потом, довольно смутная история. Как говорят, Роман получил расчетные за три месяца работы, и при нем была приличная сумма. Может, это и послужило причиной трагедии. Но как бы там ни было, видимо, испугавшись, хозяин дома заявил в полицию, что Романа убил их третий знакомый. По заключению судебно-медицинской экспертизы, на шее Романа насчитали множество колото-резаных ран… Убийцу быстро задержали. Тело Романа Бородина отвезли в морг города Мытищи.
Несмотря на то, что у него в карманах одежды находились паспорт, страховое пенсионное свидетельство, права и телефон, никто ничего не удосужился сообщить родным. Только спустя более 30 дней, когда дело Романа передали другому мытищенскому следователю, тот уже сообщил необходимую информацию в ливенский Следственный комитет. Стали разыскивать родных.
— Я тогда была в деревне, — рассказывает Вера Николаевна. — Но моя соседка знала, где я работаю, позвонила туда. С работы сообщили еще одной знакомой, а та уже нашла меня.
Я была в состоянии такого ступора, что не могла поверить в случившееся. Как же так — мой убитый сын 37 дней  лежал в морге при всех документах, и никому до этого не было дела?!
Горько рассуждая, мать перечисляет варианты того, как можно было определить личность и данные сына. Роман был трижды судим, и если бы у него сняли отпечатки пальцев, сразу бы обнаружили  его в базе данных.
Бородина приехала в СК, ей дали телефон мытищенского следователя. Он ей все рассказал, и мать стала собираться в скорбный путь.
— Сначала растерялась. Затем вспомнила, что у сына подруги есть ГАЗель. Со мной поехал двоюродный брат. Выехали в три ночи, к десяти утра только нашли адрес СК Мытищ. Там меня два часа допрашивали: кто он да что, да какое его было поведение. У меня сложилось стойкое ощущение, что с людьми никто не церемонится, мы лишь проценты в официальной документации, «галочки» по раскрываемости… Потом поехали в морг. Нам дали квитанцию: «Срочно оплатите 14 тысяч рублей, в два часа морг закрывается!» Спасибо у водителя ГАЗели был навигатор — еле успели оплатить и обратно приехать в морг. Как уже потом я прочитала в квитанции, это была плата за двойное бальзамирование. А нам опять говорят: «Вы были в «Ритуальных услугах?» Спрашиваю: «Зачем?» «Надо еще купить шесть метров целлофана — завернуть тело». И хотя я привезла гроб и костюм, но переодеть сына не пришлось, его костюмом стал целлофан. Тело положили в гроб, сверху положили костюм и все, что полагалось. Однако, и за то, чтобы положить тело в гроб и донести пять метров до машины, нужно было заплатить около 4-х тысяч. Но мне было совсем не до этого, что угодно — быстрее бы домой…
В морге Вера Николаевна, не выдержав, спросила: «Неужели никто не мог сообщить мне о моем сыне, ведь у вас была вся информация?»
— Это не наша обязанность, — был ей ответ. А чья? Кто сегодня несет ответственность за свои обязанности? Вопрос до сих пор «висит» в воздухе.
Обратно долго ехали по жаре. Страшно представить себе состояние матери в бесконечные часы скорбного пути, сколько передумала она за это время… Пробки и аварии еще больше заставляли нервничать, но все же довезли тяжелый груз до места захоронения — села Речица. Проводить Романа Бородина пришло много народу — парень он был все-таки неплохой. Но проститься, бросить последний взгляд на него никто не смог, и в первую очередь, мать.
Спустя несколько дней Вера Николаевна опять пришла в полицию с мучившими ее вопросами – почему все-таки была такая проволочка и бездействие, и почему тело ее сына так долго пролежало в морге?
В кабинете №13 старший оперуполномоченный уголовного розыска МО МВД России «Ливенский», майор полиции Р.Д. Колосов и оперуполномоченный уголовного розыска старший лейтенант полиции В.А. Сутягина в беседе сообщили, что Роман Бородин жил и работал в Наро-Фоминске под Москвой в дорожном предприятии. КамАЗ был зарегистрирован на хозяина, но тот сменил телефон и место жительства, и к происшедшему никакого отношения не имел. При выяснении обстоятельств дела получалось, что Р. Бородин проходил по базе данных как потерпевший, поэтому в отношении него не возбуждали уголовного дела. Неизвестно, как он оказался в Мытищах на момент убийства.
— Мы подавали запрос в Наро-Фоминский ОВД, но не удивимся, если он может вернуться назад. Москва большая, таких работяг много, в том числе, и без документов, -- отвечают полицейские.
Многие так и думают: какое дело большой Москве до маленьких людей из городков и весей, что приехали заработать не очень длинный рубль для своих семей. Может, можно особенно не церемониться со всякого рода формальностями и соблюдать какой-никакой режим обратной связи? Те, кто работает в Москве, знают и о безвестных могилах, где хоронят таких вот «невостребованных». Очень не хотелось бы так думать о всех правоохранительных органах. Очень.
Но, тем не менее, В.Н. Бородина обратилась с заявлением и в прокуратуру. Там ей посоветовали нанять адвоката и заняться делом самостоятельно. Что она и сделала. Какой будет результат — узнаем. В любом случае, считает Вера Николаевна, бездушие, равнодушие и необязательность ранят нас не хуже ножа. Берегитесь, или — боритесь.



написать комментарий