Свои проблемы решаем сами

Один из подъездов дома № 2 по улице Гайдара оборудован самодельным железным пандусом, который представляет две железные рельсы, покрашенные в синий цвет и связанные между собой надежным креплением. Сразу стало понятно, что в подъезде есть инвалид. Вашему корреспонденту удалось пообщаться с соседями, которые сразу рассказали историю трепетного отношения зятя к своему тестю.

01.10.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2011 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Самодельный пандус (фото автора).

Самодельный пандус (фото автора).

…В конце мая этого года Иван Васильевича Гагарин пережил ампутацию ноги выше колена. Операция стала следствием тяжелого заболевания — сахарный диабет. Не дожидаясь, да, и не обращаясь за помощью к местным органам власти, зять инвалида Андрей Селеменев  сам изготовил  и установил пандус. Такая необходимость возникла не только из-за необходимых прогулок на свежем воздухе Ивана Васильевича, но и для регулярного посещения больницы.  
Соседи дома №2 по улице Гайдара, где живут Гагарины и Селеменевы, прекрасно отзываются об этих людях, по-хорошему удивляясь прекрасно сложившимся отношениям между семьей зятя Андрея и семьей родителей его жены Лены. Вместе эти две семьи живут уже 17 лет. По доброй русской традиции раньше молодые всегда жили с родителями, чтобы быть им опорой на старости лет, а те, в свою очередь, чем могли, помогали  в воспитании внуков и мудрым советом.
— Семья Гагариных - Селеменевых —  замечательные и  добрые соседи, — рассказывает Людмила Владимировна Селитренникова, — хорошо, что в наше время есть такие люди, как Андрей. Посмотрите, с какой заботой и вниманием он относится к своему тестю, которого, в свою очередь, люди тоже всю жизнь уважают.
Горе, которое коснулось семьи Селеменевых, не дай Бог испытать никому. Крепкая и дружная семья, в которой всегда «дом — полная чаша», с тех пор, как узнала приговор врачей, переживает огромное потрясение. Но такая новость не разладила семейный очаг Гагариных, а наоборот сплотила еще крепче. Отцу семейства Ивану Васильевичу Гагарину домашние стали уделять еще больше внимания, окружив его заботой, любовью и вниманием.
— Мы не стали обращаться к власти с просьбой сделать пандус в нашем подъезде, — говорила жена Ивана Васильевича Любовь Федоровна, —  таких людей, как мы, много. Знаем мы возможности городского бюджета. Да и пока сделают пандус, пройдет немало времени. Сами знаете — бюрократический аппарат затянет решение этого вопроса надолго.  27 мая мужу ампутировали правую ногу выше колена, а левая нога его не держит  после инсульта. Мой муж 3 месяца не выходил на улицу.  Надо гулять, да и к врачам надо. Как-то снесли его на руках — тяжело оказалось. На УЗИ каждый месяц нужно появляться. Ведь проблемы со здоровьем большие. Иван Васильевич перенес 3 операции подряд. Вот зять и решил своими силами сделать пандус, который теперь позволит вывозить нашего больного из дома. Да и другим соседям пандус тоже нужен, например, мамам с колясками. И мы ни в коем случае не против того, чтобы они пользовались этим устройством, лишь бы не поломали.
— А еще Андрей, когда отец заболел, каждый день в свой перерыв возил отца к врачу и забирал обратно, — добавляла к сказанному о супруге Лена.
Конечно, хочется, чтобы в нашем городе таких семей, где люди трепетно относятся друг к другу, было больше. Но еще больше хочется, чтобы быстрее включались механизмы государственных программ, которые позволяли бы оперативно реагировать на каждый такой случай, как в семье Гагариных, например. Коль случилась беда, значит должны быть запланированы и решены такие проблемы, как пандус, хотя бы в подъезде, где живет инвалид. Кстати, у Ивана Васильевича нет инвалидной коляски. Хорошо, что в Центре социального обслуживания населения города Ливны выделили для этого человека биотуалет, который имеет колеса и позволяет передвигаться инвалиду.
— Мы очень благодарны сотрудникам Центра, — говорила Любовь Федоровна, — за то, что откликнулись на нашу беду.  
Хочется, чтобы в этой замечательной семье все наладилось: Иван Васильевич поправился насколько можно, ведь его настолько любят родные и близкие люди.



написать комментарий