Архиерейское богослужение первого Ливенского епископа

В воскресенье, 28 сентября, в церкви Марии – Магдалинского монастыря села Никольского Должанского района состоялось праздничное богослужение, в котором впервые праздничную литургию отслужил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий (Селезнев).

01.10.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2094 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Фрагмент архиерейского богослужения (фото автора).

Фрагмент архиерейского богослужения (фото автора).

Новости Ливны -Фрагмент архиерейского богослужения (фото автора).

Епископ Нектарий (фото автора).

В это святое место съехалось множество народа из разных уголков Орловской области. В богослужении приняли участие священнослужители Сергиевского храма во главе с благочинным Ливенского района отцом Виктором (Яковцом).
Нарядно украшенный храм и территория вокруг него, где, несмотря на прохладные осенние деньки, все благоухает цветами, еще больше усиливали праздничное настроение прихожан. В этот день было много детей, особенно грудных, которых принесли сюда к причастию. Длинная литургия прошла на одном дыхании для прихожан, которые все мысли и чувства устремили к Богу.  
Все присутствующие в храме пели в унисон с певчими и священнослужителями «Христос воскресе!», «Отче наш ...»,  « Символ веры» и другие молитвы и тропари. По традиции словами воскресного богослужения стали «Ис полла эти деспота».
По словам отца Виктора (Яковца), первый епископ на Ливенской земле должен был вступить в должность в 1681 году, но за отсутствием денег в бюджете это не было приведено в исполнение. Второй епископ — Сергей Куминский был назначен 22 ноября 1934 году, но был арестован 9 февраля 1935 и расстрелян в 1937 году в Ачинске Красноярской области. Своего рода символическим совпадением считает отец Виктор то,  что новый епископ Нектарий прибыл на нашу землю из Красноярска. За долгие годы существования Ливенского района епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий — первый епископ на Ливенской земле.
По окончании литургии епископ Нектарий причастил святых тайн всех, кто готовился к этому таинству и  благословил каждого присутствующего на богослужении на добрые дела.
Многие прихожане этой церкви тепло отзывались о монастыре и о празднике, на котором им пришлось побывать.
— Когда на душе становится тяжело и кажется, что жизнь закончилась, прихожу в храм и молюсь,— рассказывала Ирина Петровна.— После божественной литургии особенно четко начинаешь понимать и думать совсем по-иному. Жизнь продолжается и за всё — Слава Богу!



написать комментарий