О грантах президента, очереди в детсады и бесплатных учебниках

В начале октября по традиции страна отмечает День учителя. О том, с каких школьных событий начался этот учебный год, в интервью с заместителем начальника Управления общего образования администрации города Ливны Ольгой Владимировной Шкодкиной.

01.10.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   2077 просм.    Автор: Подготовила Оксана Стаханова
Новости Ливны -

Вопрос: - Ольга Владимировна, расскажите о главных достижениях ливенского учительства в этом году.
Ответ: - Отмечу самое главное событие – признание заслуг на самом высоком уровне наших коллег. Тридцатого сентября в области состоялось торжественное мероприятие, посвященное международному Дню учителя, на котором чествовали двух ливенских педагогов. Учитель немецкого языка гимназии Ирина Витальевна Никульникова и преподаватель начальных классов лицея Людмила Анатольевна Букаева стали победителями конкурсного отбора на получение денежного поощрения за высокие достижения в педагогической деятельности. Это грант Президента РФ в 200 тысяч рублей. Очень приятное событие, тем более, что такие премии были присуждены всего пяти педагогам области, двое из которых ливенские.  
Грамот  губернатора Орловской области и премий удостоились в этом году Лариса Алексеевна Черноусова, преподаватель истории и обществоведения лицея, а также учительница английского языка гимназии Евгения Ивановна Кобылкина. Они выиграли конкурсный отбор для лучших учителей Орловской области. В этой номинации наград удостоились 12 педагогов нашего региона.
Конкурсный отбор проходил и среди талантливых учеников. В нашем городе отличились одиннадцатиклассник из лицея Михаил Адамов. Он победил в номинации «Научно-техническое творчество и исследовательская деятельность», и девятиклассница Юлия Шульгина из второй школы, у нее победа в номинации «Любительский спорт».
Вопрос: - Наверняка есть и стипендиаты?
Ответ: - Безусловно, есть. Именные стипендии назначаются каждый год  Указом губернатора Орловской области. Ее размер 1054 рубля в месяц. В этом году решение пока не вынесено. В прошлом году у нас было семь учеников, получающих губернаторскую стипендию. В этом году мы направили документы на стипендию, которая назначается с целью социальной поддержки одаренных учеников за особые успехи в учебной и научной деятельности для десяти школьников нашего города. Несмотря на то, что выделенная квота – пять стипендий. В прошлом году она была такая же, но все-таки было назначено семь, надеемся, что в этом году число учеников со стипендией тоже будет больше квотируемой цифры.

Вопрос: - Есть достижения и в дошкольных учреждениях…
Ответ: - На днях 40-летие отмечает коллектив детского сада номер 17, который в свое время строил и содержал завод пластмасс. Большую организационную работу в последние годы там проводит заведующая Галина Николаевна Еремина, на приемке дошкольного учреждения удивила комиссию качеством и творческим подходом в обустройстве здания и прилегающей территории в стиле «дарвинских площадок».

Вопрос: - Продвинулась ли очередь в детские сады?
Ответ: - Сейчас на очереди в детский садик стоят 1066 детей. Но 700 из них – это дети  до 1,5 лет, которых поставили на очередь родители едва ли не с рождения. Порядка 400-500 детей, которые уже могли бы посещать дошкольное учреждение, но ждут своей очереди, причем, отмечу, что около 300 детей из этого числа, это ребятишки, у которых сельская прописка.
Проблема, конечно, есть. И даже построенные садики пока ее не решили. Городу необходим еще один новый детский садик, причем, желательно в центре города. По Рабочему поселку проблема очереди в дошкольные учреждения практически решена. Тот же пятый садик сейчас посещает 288 ребятишек, но это учреждение вполне может принять еще детей.  

Вопрос: - Хотелось бы поговорить о нововведениях. Одна из хороших новостей – это увеличение средств на питание школьников…
Ответ: - В этом году на питание на одного ученика в день будет выделяться сумма 40 рублей. В прошлые годы было 22 рубля.
Во всех общеобразовательных учреждениях города организовано горячее питание учащихся с привлечением бюджетных и внебюджетных средств. Бесплатным питанием охвачены 100 процентов школьников. 21 августа 2014 года на заседании правительства Орловской области было принято решение об увеличении суммы, выделяемой из бюджетов области и города (50 на 50). Мы рассчитываем, что это позволит обеспечить учащихся качественным и разнообразным питанием. Таковы были требования  родителей, и СанПиНов, и Роспотебнадзора.
Отмечу, что в этом году преобразились и столовые в школах, хороший ремонт был проведен в столовой школы номер 5, в шестой школе установлено новейшее оборудование. Коллектив столовой гимназии стал победителем областного конкурса на лучшую организацию школьного питания в образовательных учреждениях.
В группе продленного дня, которые дети посещают на добровольной основе, школьники получают обед и полдник, правда, при этом родителям нужно будет доплатить еще 40 рублей. Выбор за ними.

Вопрос: - В этом году в ливенских классах и группах пополнение: дети из Украины. Все ли приступили к занятиям 1 сентября?
Ответ: - В школы приняли всех детей из семей беженцев с Украины. С 1 по 11  классы в общей сложности пришли 60 мальчишек и девчонок. Хочу отметить, что в школьных коллективах их приняли тепло, отметили и добрым словом, и напутствиями на праздничных линейках в День знаний. В школе номер 9 некоторые из украинских ребят уже принимали участи в подготовке к 1 сентября. То есть им уделяют внимание, стараются создать комфортные условия, чтобы адаптация прошла легче. Все дети были обеспечены учебниками.
Что касается устройства детей беженцев в дошкольные учреждения, то здесь ситуация такая: 48 детей сейчас стоят на электронной очереди. Девятнадцать ребятишек уже устроены в детские сады, получили направление в детские садики города еще 10 ребятишек, и пойдут в садик, как только оформят необходимые документы. Остальные, судя по всему, пока ожидают, потому как в садик не просятся. Возможно не определились с местом жительства.

Вопрос: - И еще вопрос об обеспечении учебниками. Как в этом году он решался. Родители ждут, что бесплатными учебниками будут обеспечены все ученики…
Ответ: - К началу нового учебного года из Департамента образования и молодежной политики Орловской области выделено более 7 тысяч экземпляров учебников для учащихся 1, 4, 5, 6 классов наших школ. Это прописано в стандартах. Три поставки книг осуществлены для обучающихся по новым образовательным стандартам по основным общеобразовательным предметам, поскольку увеличилось число первоклассников, пришлось докупать учебники. Также уже сделаны заявки и на 2015-2016 учебный год для переходящих в 7 класс учащихся в гимназии и школы №4, обучающихся в пилотном режиме по федеральным образовательным программам. Подчеркну: бесплатные, не значит новые. Срок годности учебников 5 лет, и они передаются от класса, который прошел обучение, к следующему, обучающемуся по этой же программе (ФГОС).   



написать комментарий