В Ливнах начался сезон простуды

Многие ливенцы жалуются на общие симптомы — кашель, першение в горле, слабость, повышенная температура. Неприятно, что ни говори. Но медики предупреждают, что это еще затишье перед бурей.

01.10.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2019 просм.    Автор: Галина Кондратьева

Главврач инфекционного отделения Ливенской районной больницы Инна Евгеньевна Гаврилова считает, что ситуация еще довольно управляемая.
— За прошедший сентябрь у нас не было ни одного случая гриппа, а подобное «поветрие» как правило, сезонного характера. В основном, поступают пациенты с кишечными инфекциями. Но возникающие простудные симптомы объяснимы — начавшиеся перепады температуры воздуха, похолодания. Природа вирусов такова, что они активизируются в межсезонье. Я бы даже отметила то, что если бы отопительный сезон начинался раньше недели на две, подобных недомоганий можно было бы избежать. Это касается детей в детсадах и школах, да и в домах у жителей в этот период прохладно, так что элементарно можно переохладиться.
Наверняка, многие жители согласны с этим мнением, но соблюдать меры профилактики необходимо даже до наступления холодов — всем доступны мед, чеснок, лимоны, травы.
— Сейчас самый благоприятный период для того, чтобы укрепить иммунитет, сделав прививку от гриппа. В октябре мы ожидаем проявления первых случаев заболевания, но надеемся, это не будет таким бедствием, как в октябре 2010 года. Прививки необходимы всем, кто тесно контактирует с населением — продавцы, учителя, медики и т. д. Период, за который иммунитет человека получает необходимое подкрепление, составляет от месяца до полутора. Вакцины у нас достаточно, — сообщает Инна Евгеньевна.
Врач-инфекционист городской поликлиники Ольга Юрьевна Екимова  добавляет:
— Действительно, скопление людей обусловливает активизацию и «обмен» вирусами. Хотя пока ситуация с заболеваниями ОРВИ и ОРЗ держится на уровне прошлого года. Специфическая защита и профилактика — это вакцинация, а неспецифическая — общеукрепляющие мероприятия, ведение здорового образа жизни, своевременная изоляция, ношение масок в семье или коллективе. В наш кабинет обращаются с самыми различными видами инфекционных заболеваний, кроме названных, — и кишечные инфекции, и гепатиты, и ветрянка (очень много взрослых заболевших!), желтуха, краснуха, сыпи. Берегите себя — это наше главное пожелание!
Постараемся ему следовать, тем более, что болеть сегодня накладно. Лучше, как говорится, быть здоровым и богатым, чем бедным и больным.



написать комментарий