Другим на загляденье

На улице Центральной в деревне Липовец Козьминского сельского поселения есть усадьба, где царит образцовый порядок во всем и во все времена года. Хозяева этого замечательного дома — супруги Алексей Сергеевич и Надежда Ивановна Кузьмины

09.10.2014   Культура   0 коммент.   1948 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -Н. И. Кузьмина (фото автора)

Н. И. Кузьмина (фото автора)

Надежда Ивановна 22 года трудится в магазине райпо, а ее муж работает вахтовым методом охранником в Ельце. Наш визит к этим людям случился 2 октября и совпал с 27-й годовщиной супружеской жизни Кузьминых. У них взрослая дочь, которая живет в Орле и сын — выпускник школы.
Дом, в котором живут Надежда и Алексей Кузьмины, был построен 16 лет назад на месте старого дома, который принадлежал родителям главы семейства. Он находится немного поодаль от других домов на улице Центральной и имеет несколько хозяйственных построек, которые под стать ему самому — в идеальном содержании. Газон этого домовладения идеально ровно подстрижен и на нем нет даже ни единого опавшего листочка . Середина осени со своими ночными заморозками сумела проредить цветочные клумбы, но главная королева этой усадьбы — петунья не сдается. Кажется, что ей нипочем ни холод, ни осенняя непогода. Надежда Ивановна признается, что этот цветок за последние 5 лет для неё самый любимый. Выращивает она его сама из семян.
— Семена петуньи напоминают пыльцу, но я приноровилась, и все-таки выращиваю рассаду, — говорила хозяйка усадьбы, —  её получается много. Всходы петуньи я не жалею, раздаю соседям. Иногда муж скажет  «лучше бы помидоров больше посадила».
Кроме популярной петуньи в клумбах, вазонах, горшках благоухают герани, сальвии, розы, астры, львиный зев и другие цветы.
Такое цветочное хозяйство заставляет Надежду Ивановну вставать рано и ложиться поздно. Надо все это прополоть, полить, обрезать, в общем,  привести в «божеский» вид. Зато какая красота летом! Вечером, в перерыве между делом, можно посидеть на самодельных стульчиках, которые аккуратно закреплены сварной конструкцией, выполненной золотыми руками хозяина дома Алексеем.  Кроме цветочного рая здесь есть 30 соток огорода, где выращиваются все традиционные овощи.
Наступает пора, когда все, что останется от роскошных цветов придется срезать, а затем сжечь.
— Розы, когда стукнет первый мороз, срезаю, засыпаю землей, а затем укрываю опилками,— рассказала Надежда Ивановна, — некоторые растения надо занести в подвал, а на следующий год посажу их снова, и буду ждать, когда взойдут, зацветут и украсят наш дом.
— Дом Кузьминых — образец подражания для многих домовладельцев, — говорил сотрудник Козьминской сельской администрации Геннадий Евгеньевич Ушаков, — Сергея и Надежду не надо предупреждать, чтобы скосили траву и навели порядок рядом с домом. Здесь всегда чистота и порядок. Хочется, чтобы больше было в нашем поселении таких усадеб.
Когда есть порядок дома, то и порядок на работе. Продавец Надежда Ивановна к магазину, в котором работает, относится так же, как к своему дому.
— Следит за чистотой и уютом, вовремя заказывает товар, вежлива с нами, — так характеризуют её постоянные покупатели — пенсионеры, которых немало живет в этой деревне.
Спокойная и уравновешенная Надежда Ивановна во всем любит гармонию. От нее исходит доброта и забота. Видно, когда человек спокоен и трудолюбив, у него получается всё другим на загляденье!



написать комментарий