«Вместе мы — Россия!»

Народный коллектив «Ливенские гармошки», под руководством Виталия Демидова, удостоен диплома II степени, а ливенский гармонист Максим Строев — диплома III степени на межрегиональном фестивале-конкурсе «Вместе мы — Россия!», который проходил в Твери с 27 по 28 сентября.

09.10.2014   Культура   0 коммент.   1845 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -«Ливенские гармошки» на фестивале (фото газеты «Тверские ведомости»).

«Ливенские гармошки» на фестивале (фото газеты «Тверские ведомости»).

В этом мероприятии участвовали 29 делегаций из Центрального и Северо-Западного округов Российской Федерации.
Кроме ливенцев Орловскую область на этом фестивале-конкурсе представляли ансамбль народной песни «Любавушка» из Болховского района и фольклорный коллектив «Калиновый садок» из Хотынецкого района.
— Фестиваль «Вместе мы — Россия!» — это еще одна возможность прикоснуться к истокам русских культурных традиций, увидеть многообразие жанров в музыке, хореографии, фольклоре нашей необъятной Родины, — говорит начальник Управления культуры и архивного дела администрации Ливенского района Елена Николаевна Анисимова. —  Это мероприятие подарило нам минуты радости от встречи с лучшими образцами народной культуры. Особенно впечатлило выступление ансамбля народных инструментов «Жалейка» из Белгорода, ансамбль гуслей звончатых «Гудьба» из Рязанской области, оркестр народных инструментов из Московской области. Вся программа выступлений проходила на сцене Тверского драматического театра.
На выставке прикладного творчества, которая стала неотъемлемой частью этого праздника, были представлены лучшие работы мастеров из 29 регионов России. Орловская область экспонировала гармошку -ливенку, плешковскую глиняную игрушку, вышивку, плетение из лозы и соломки, ручное ткачество и другие изделия.
— Побывав на этом мероприятии, мы привезли массу эмоций и впечатлений, — говорит руководитель «Ливенских гармошек» Виталий Михайлович Демидов. — У каждой делегации было порядка 20 минут на выступление. Наш коллектив уложился в положенные 3 минуты, которые были заполнены «Ливенскими наигрышами». За это выступление «Ливенские гармошки» получили диплом II степени. На закрытии праздника мы были приглашены для участия в гала-концерте. Здесь мы исполнили «Барыню», а уходили, играя «Ливенские наигрыши». Наше выступление было ярким и впечатляющим, судя по реакции зала. Но лауреатами фестиваля стали белгородские «Жалейки». Как нам объяснили, для участия в заключительном гала-концерте, которое состоится 3 ноября в Сочи, нужны новые неизвестные имена. А «Ливенские гармошки» известны широкому кругу любителей музыки.
Вероятность выступить на фестивале в Сочи у «Ливенских гармошек» и Максима Строева есть. Все будет зависеть от того решения, которое примет руководство региона.



написать комментарий