Боевая единица

На торжественной линейке 1 сентября ученику 9 класса школы № 9 Даниилу Золкину объявили благодарность от общественной организации «Ливенский щит» за активную поисковую работу.

09.10.2014   Общество   0 коммент.   1914 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Даниил Золкин (фото автора).

Даниил Золкин (фото автора).

Новости Ливны -Даниил Золкин (фото автора).

Поисковики за работой (фото из архива Д. Золкина).

Даниил вполне обычный парень, худощавый, улыбчивый, сразу и не рассмотришь в нем человека со сложившимися серьезными убеждениями. Но внутренний стержень в нем крепкий, и сформировали его родители и старшие товарищи. Кроме своих учителей, парень считает большим авторитетом руководителей и членов поискового отряда «Ливенский щит».
— С детства мне было все интересно о военной жизни, службе. Еще восьмиклассником я побывал на экскурсии в музее отряда «Ливенский щит». Тогда через 10 минут я уже решил, что хочу быть в этом отряде, работать с поисковиками. Записался и был приглашен на первый же выезд.
Этот день для Даниила Золкина стал незабываемым. Поднятие праха солдат из наспех сделанного братского захоронения времен Великой Отечественной войны  проходило в селе Смагино. Из трех могил подняли останки пятерых солдат. Даниил очень волновался: впервые видел человеческие останки и вместе с тем понимал, что эти солдаты погибли в бою за свою Родину. Их имена неизвестны, но теперь они покоятся в братской могиле села Жерновка, захороненные со всеми торжественными почестями
Чувство страха тоже поначалу появлялось (вдруг какая неразорвавшаяся граната притаилась в земле!) , но затем оно уступило место чувству долга и благодарности павшим защитникам Отечества.
Сегодня Даниил Золкин один такой юный боец в поисковом отряде. Отвечая на вопрос о том, какие у поисковика должны присутствовать качества, он задумывается ненадолго. «Выносливость, терпение, сила — физическая и духовная. Осторожность, продуманность действий».
Родители, конечно же, беспокоятся о сыне, но он для себя решил — что бы ни было, он свой путь выбрал. И гордится отцовской похвалой «Молодец!», когда рассказывает дома  о проделанной за выезд работе.
Даниил – старший сын в семье. Он пример для младшего брата и подмога маме в заботе о недавно родившейся сестренке.
Интересно, что отношение к поисковой работе Золкина не у всех однозначное. Учителя им гордятся, многие сверстники уважают, а многие, по его признанию, не понимают — ну зачем, мол, тебе это надо, посиди дома, погуляй. Или еще «круче»: «О, найдешь танк, пригони!». Но Даниил в таких случаях не пытается переубеждать: «Это мое дело, и мне это нравится».
— Я одному парню на это ответил: «А вот если бы ты был «зарыт», и про тебя никто бы никогда не узнал, хорошо бы тебе было?»
На первый взгляд, наивный, детский еще вопрос и формулировка. Но совершенно ясно, что речь идет о недопустимости забвения, об упокоении человеческой души, о памяти. Для большинства людей это очень важные и определяющие понятия и поступки.
— Я и дальше хотел бы «поднимать» останки солдат, чтобы война, наконец, кончилась, — говорит Д. Золкин, имея в виду выражение «Война не окончена, пока из земли не «поднят» последний солдат». «Поднят» — это значит, найден в глубинах  военного времени и земли и перезахоронен со всеми почестями в братской могиле.
Поисковая вахта памяти — это кропотливая работа, мужество, надежность товарищей, дружба, сохранение чести и доблести защитников Отечества.
После окончания школы Даниил планирует учиться в колледже, затем—служить в армии.
— Я к службе готов. Я представляю, что такое военная сфера. Мне поможет физическая подготовка и то, что я был при таком великом деле, — улыбается он. Это звучит настолько просто и без пафоса, что улыбаешься в ответ. Действительно, дело великое, потому что велика цель.
— Мне кажется, надо жить интересно, надо знать и помнить свою историю. Попить, покурить, погулять — это скучно.
В остальном, он похож на своих ровесников: слушает музыку, любит читать, любимый школьный предмет у него «физкультура».
Но отличие все-таки есть, и надеемся, Даниил Золкин занял свое достойное место в ливенской дружине.



написать комментарий