Они погибли в мае 42-го

30 сентября у мемориала поселка Верховье были перезахоронены останки 102 солдат времен Великой Отечественной войны и одного ребенка 1941-1945 гг.

09.10.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2123 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Момент предания останком земле (фото аз архива Ю. Батищева).

Момент предания останком земле (фото аз архива Ю. Батищева).

Новости Ливны -Момент предания останком земле (фото аз архива Ю. Батищева).

На церемонии захоронения (фото аз архива Ю. Батищева).

Во время ремонта  здания Пенсионного фонда в поселке Верховье рабочие, которые  рыли траншею,  наткнулись на человеческие останки. На место захоронения сразу прибыли поисковики из различных военно-поисковых отрядов Орловской области, среди которых бойцы ВПО «Ливенский щит». В поднятии солдат и перезахоронении в Верховье, кроме ливенских поисковиков приняли участие бойцы  из поисковых отрядов «Безымянный солдат», «Факел» из Орла, «Вымпел» из Мценска, «Память» из Дмитровского района, «Звезда» — Академия ФСО.
Как рассказал вашему корреспонденту командир Орловского поискового отряда «Безымянный солдат» Николай Анатольевич Андреев, на месте раскопок были найдены 24  медальона, четыре из которых прочитаны.  
— Один из медальонов  принадлежал Спасибову Ивану Ефимовичу 1920 г.р., — говорил Николай Анатольевич, — он родом из села Тележинцы Тетиевского  района Киевской области. Его родственников удалось найти и связаться с ними, но, к сожалению, в связи с военными действиями, которые происходят сегодня на Украине, приехать на церемонию перезахоронения они не смогли. Следующий медальон относится к Нагорному Степану из Североказахстанской области. Этот боец, как и многие другие, в списках Красной армии не значился. Третий медальон принадлежал Иванову Григорию Федоровичу 1902 г.р. Известно, что погибший солдат был родом из Краснодарского края. Последний читаемый медальон в очень плохом состоянии. Работа с ним ведется.
Из разговора в Н.А.Андреевым узнала, что погибшие 102 солдата находились в эшелоне, который был разбомблен немецким самолетом.
— Дата и время гибели целого эшелона солдат — 9 мая 1942 года 8 часов 25 минут утра, — рассказал Николай Анатольевич, — время начала бомбежки  мы нашли в архивных немецких документах. Но самое интересное, что найденные на месте поднятия бойцов часы одного из солдат показывают остановившееся время: 8 часов 27 минут. Конечно, часы могли остановиться и в другой день, но такое совпадение имеет высокую вероятность достоверности факта начала бомбового удара по эшелону.
На месте раскопок, кроме бойцов, были найдены останки ребенка 9—12 лет, останки  трех офицеров (младший лейтенант, лейтенант и политрук), каждого из которых было легко опознать  по звездочке на рукаве гимнастерки, останки санитарки, имя которой пока неизвестно.
— Очень удивили эти раскопки тем, что найденные останки были все до единого обуты в ботинки или сапоги, что редко встречается в поисковой работе, — рассказал Н.А. Андреев, — обычно останки находили без обуви. Сапоги и ботинки были на вес золота, их обычно снимали с убитых. Невероятное в этот раз и количество найденных медальонов — 24. 9 из них с записками, а остальные пустые. Предполагаю, когда закапывали солдат, из медальонов вынимали записки. Рядом с этим захоронением находятся еще два подобных, которые так же придется перезахоронить. Рядом с железнодорожной станцией Верховье на территории нынешнего детского сада есть госпитальное кладбище и там тоже предстоит поработать нам, поисковикам.
В раскопках погибших советских солдат в п.Верховье приняло участие большое количество местных жителей. Когда поднимали прах солдат, более 100 человек стали свидетелями этого события.
Перезахоронение 102 останков солдат и одного ребенка прошли по всем традициям. Здесь была отслужена панихида по убиенным солдатам. 12 гробов один за другим были спущены в могильную яму. 12 орудийными залпами военные салютовали в честь такого события. Почетное право придать земле останки солдат было предоставлено 9 бойцам ВПО «Ливенский щит» во главе с руководителем Андреем Николаевичем Аверкиевым. Участники мероприятия  возложили венки и цветы к мемориалу.
В этот день медалью «За заслуги перед ветеранским движением» был награжден один из бойцов «Ливенского щита» Олег Александрович Бурцев.
С 12 по 22 сентября в Свердловском районе орловскими поисковиками были найдены останки 159 человек, у 20 из них установлены имена.  Вскоре состоится церемония перезахоронения героев и в Свердловском районе
Поиски безымянных солдат продолжаются. Тысячи останков советских солдат остаются в земле. Наш долг вернуть память погибшим героям. Не забыть подвига ценою в жизнь, который они совершили ради своих потомков. Вечная им память!



написать комментарий