Социальный работник цыганской национальности

Мошенница Наталья Тельман ухитрилась за один день совершить сразу два преступления. А через месяц прибавила к ним еще и третье.

09.10.2014   Суд да дело   0 коммент.   1925 просм.    Автор: Ксения Некрасова

Наталья Тельман по национальности цыганка. Родилась Наталья в Астрахани, жила некоторое время в Ростове, бывала в Саратове, Москве. По сведениям Верховского МСО Тельман вместе с мужем и тремя детьми прикочевала в Верховский район  в 2009 году. Семья купила дом в деревне Туровка и через два года увеличилась еще на двух детей. Ничего криминального в этом, конечно, нет. Криминал начался позже, когда дом, половину которого занимала цыганская семья, загорелся из—за неосторожности их соседки. Погорельцы Тельманы переехали в другое место. Но деньги на себя и пятерых детьей продолжали получать исправно. Туровка-то в Чернобыльской зоне находится, и её жителям положены, как говорят в народе, «гробовые». На малышей, рожденных в Туровке и вообще, прилично, до трех лет чуть ли не по 10 тыс рублей в месяц. Но при этом государство ставит получателям выплат одно условие: они вместе с детьми должны постоянно жить в Чернобыльской зоне. С отъездом выплаты автоматически прекращаются и получать их —мошенничество.
Но мошенническое получение выплат не самое большое преступление Натальи. 24 апреля нынешнего года Тельман приехала в Верховье для того, чтобы получить чернобыльские за сразу за полтора года. Общая сумма выплат составила 100 тысяч рублей.
Выйдя из банка Наталья обратила внимание на женщину весьма пожилого возраста, сидящую на лавочке возле дома. Наталья подсела к ней и сказала, что она социальный работник. Дальше все пошло по накатанной цыганской схеме: сказала, что мол скоро начнется обмен денег, что социальные службы помогают пенсионерам  в обмене, нужно только сдать пенсию, которую бабушка получила социальному работнику, а завтра ей новые купюры прямо домой принесут. На беду старушке и на цыганскую удачу Натальи, бабушка в этот день получила пенсию. Она и отдала Наталье полученные деньги. Все  четырнадцать тысяч.
Спрятав добытое Наталья отправилась в местную «Пятерочку», где попросила кассиршу разменять ей пятнадцать тысяч деньгами помельче. И протянула три купюры по 5 тысяч рублей каждая. А взамен получила пятнадцать бумажек номиналом по тысяче рублей каждая. Пересчитывая полученные деньги, Тельман ловко сбросила пять тысяч в рукав, а потом заявила тысячными её не устраивает, ей нужно еще мельче.
Ничего не заметившая кассирша, отдала Наталье пятнадцать тысяч, а взамен получила десять.
После этих мошеннических операций Наталья Тельман уехала, а Верховье начался переполох. В полицию прибежала племянница пенсионерки с заявлением о краже, в магазине рыдала кассирша, искренне не понимавшая, как исчезли из кассы пять тысяч, которые ей придется возмещать из своего заработка.
– Мошенница не учла одного: того, что в магазине работает видеокамера, – рассказал следователь Верховского МСО К.Ю. Кудинов. – Она отлично зафиксировала движения рук мошенницы. Запись просмотрели, и стало ясно, куда девались деньги.
Кроме того, на записи было хорошо видно лицо похитительницы денег. Стали искать по портрету. И вскоре жители Туровки опознали Наталью Тельман. Ей было предложено приехать в Верховье.
И вот тут бывалая мошенница совершила еще одно более тяжелое преступление. Встретившись пятнадцатого мая с оперативником, она предложила ему взятку в размере тех же пятнадцати тысяч рублей. А взамен  попросила уничтожить заявление кассира из магазина «Пятерочка».
Опер для вида согласился получить  взятку. Оговорили срок и место получения денег. Но в момент передачи взятки  откуда ни возмись появились полицейские, и взяточница была задержана.
Впрочем, адвокат, нанятый Натальей, отбивался от обвинения долго и довольно успешно. Он утверждал, что взятку Наталья предлагала в шутку, что деньги, которые она передавала работнику полиции, были даны взаймы и т. д. Пришлось даже проводить лингвистическую экспертизу магнитофонной записи разговора подозреваемой и оперативника. Эсперт установил, что, хотя тон разговора был шутливым, деньги полицейскому предлагались вполне серьезно. А подкуп работника полиции – это уже  статья 291 «Дача взятки», или иными словами, коррупция. А дача взятки должностному лицу за совершение им незаконных действий наказывается штрафом в размере от ста до пятисот тысяч рублей либо лишением свободы на срок до восьми лет.
Сейчас законченное дело мошенницы передано в суд. Суд и выберет меру наказания. Наверное, при этом он учтет, что еще в 2011 году Волгодонским судом Н. Тельман была привлечена к уголовной ответственности за кражу с причинением крупного имущественного ущерба.



написать комментарий