Сезон переработки сахара может завершиться раньше

Изо дня в день вереницы КамАЗов груженые сахарной свёклой едут в одном направлении — в сторону сахарного завода. Пока позволяет погода, сладкие корнеплоды вывозят с ливенских полей круглосуточно.

09.10.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2011 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Кагатное поле сахарного завода (фото автора).

Кагатное поле сахарного завода (фото автора).

Сезон переработки сахарной свёклы в разгаре. На ООО «ЛивныСахар» он начался 5 августа. По словам заместителя генерального директора  сахарного завода  Светланы Ивановны Могилевцевой, предприятие приняло на переработку 171 тыс. тонн сладких корнеплодов от сахаропроизводителей Ливенского района.
— С начала работы сахарного завода здесь переработано 146,5 тыс.тонн сахарной свёклы, — говорила Светлана Ивановна, — выработано 23, 5 тыс. тонн сахара. Осталось заготовить порядка 150 тыс. тонн сладких корнеплодов.
Засушливое лето не могло не сказаться на урожайности королевы полей — сахарной свёклы. По сравнению с прошлым годом, когда этот показатель зашкаливал за 500 ц/га в отдельных хозяйствах, в этом году она колеблется от 260 до 300 ц/га.
Однако, оптимизм в такой непростой ситуации вызывает высокая сахаристость свёклы, по сравнению с прошлым годом (16%),  которая с начала сезона переработки выросла от 18,5% до 19,5%.
— Это хоть как-то выправляет ситуацию с выпуском сахара, — говорила Светлана Ивановна, — если в прошлом году мы получили его 53 тыс. тонн, то в этом году из-за сложившейся ситуации есть шанс получить на выходе 50 тыс. тонн сахара.
В связи с низкой урожайностью сахарной свёклы сезон переработки на ливенском сахарном заводе может закончиться раньше обычного — примерно, 20 декабря.



написать комментарий