Ливенцы отпраздновали День памяти преподобного Сергия Радонежского

8 октября православные верующие отметили 700-летие со дня рождения великого святого преподобного Сергия Радонежского.

15.10.2014   Общество   0 коммент.   1827 просм.    Автор: Марина Нестерова
Новости Ливны -Молебен преподобному Сергию Радонежскому (фото автора).

Молебен преподобному Сергию Радонежскому (фото автора).

Мероприятие, посвященное этому празднику, началось с крестных ходов, которые совершили прихожане из трех ливенских храмов: Георгия Победоносца, Димитрия Солунского и Сергиевского во главе со священнослужителями. Ровно в 12 часов по полудню православные верующие собрались на площади Сергия Булгакова перед Сергиевским храмом. Здесь начался молебен преподобному Сергию Радонежскому, который отслужили священнослужители нашего города и города Орла.
Один за другим верующие подходили к иконе Сергия Радонежского, которая в этот день была украшена гирляндами живых цветов, крестились, кланялись и молились. Колокольный звон украсил праздничное событие. Присутствующие на мероприятии были окроплены святой водой с молебна преподобному Сергию Радонежскому. Затем все устремились в храм, чтобы продолжить службу и получить благословение у священников. Этот день стал знаменателен для Сергиевского храма тем, что впервые за его многовековую историю праздничное богослужение провели два архиерея: митрополит Орловский и Болховский Антоний и епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий.
— Очень рад, что меня пригласили сюда в такой праздничный день, — обратился к верующим митрополит Орловский и Болховский Антоний, — с особым чувством хочется поздравить всех с таким большим праздником. Хочется выразить большую благодарность пастве и настоятелю храма за организацию празднеств в честь преподобного Сергия Радонежского. Благодатно было провести богослужение здесь, вместе с вами. Хочется пожелать, чтобы службы в храме всегда проходили также радостно и благодатно, как сегодня.
В честь такого праздника митрополит Орловский и Болховский Антоний подарил епископу Ливенскому и Малоархангельскому Нектарию панагию (Панагия — (от греч. panag?a пресвятая) —  нагрудная иконка в виде медальона с изображением Богоматери) и благословил всех присутствующих в храме на добрые дела.
— Уважаемый Владыка, Вы укрепляли слово Божие здесь, проповедовали верующим Божьи истины, освещали храмы и являетесь добрым пастырем для всех прихожан, — говорил епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий, — благодаря Вам много людей пришли в храмы. Мы хотели преподнести Вам в подарок икону преподобного Сергия Радонежского, так как именно Сергий Радонежский всегда стремился к единению церкви.
По окончании мероприятия все прихожане смогли подкрепить свои силы за трапезой, которая была организована настоятелем Сергиевского храма отцом Виктором.



написать комментарий