В Ливенском районе ищут хозяев храмов

Несколько старинных храмов в Ливенском районе будут переданы поселенческим администрациям.

15.10.2014   Общество   0 коммент.   1827 просм.    Автор: Людмила Вдадимирова

С тех пор как началось возрождение церковной жизни, в Ливенском районе стали активно восстанавливаться храмы. Но есть несколько сел, в которых еще стоят руины церквей. Официально они считаются объектами культурного наследия, а настоящего хозяина, который мог бы о них позаботиться, у этих храмов нет.
— Нужно было как-то решить судьбу этих руин, – рассказал старший помощник прокурора В.В. Лубышев. – И прокуратура обязала  глав поселенческих администраций взять на баланс эти храмовые строения.
Речь в данном случае идет о пяти храмах. Это церковь Св. Сергия Радонежского в селе Сергиевском, церковь во имя Казанской иконы Божией матери в селе Казанском, церковь во имя Казанской иконы Божией матери  в селе Лютом, Церковь св. Великомученика Георгия в селе Калинино и Покровская церковь в селе Кунач.
Передача этих зданий на баланс поселенческих администраций — дело долгое. Прокуратура отвела главам администраций несколько месяцев на подготовку всех нужных документов. И только в начале 2015 года они подадут эти документы в государственный реестр. Какой тогда будет судьба старых церквей?
– У поселенческих администраций будет два варианта действия, – говорит В.В. Лубышев. – Законсервировать эти церкви и оберегать их, как объекты культурного наследия. Второй – снести их и использовать землю, на которой они стояли по своему усмотрению. Какой вариант они выберут, я сказать не могу.
У ливенского благочинного отца Виктора Яковца на этот счет свое мнение. Он считает, что долг поселенческих администраций не консервировать и, тем более, не сносить храмы, а восстановить их и передать Православной церкви. Сами светские власти храмы рушили, сами пусть и восстанавливают.
Какой именно вариант изберут новые хозяева храмов, увидим.



написать комментарий