Евгений и Ольга Литвинцевы: «Стереотипы не для нас»

В Ливнах еще, слава Богу, есть неформалы — это вызывает к старому городу интерес и оживляет его. Сегодняшнее молодое поколение никого не боится и позиционирует себя с достоинством. Это очень интересные, интеллектуально развитые и харизматичные ребята — да, длинноволосые, да, в черном, да, со своими «прибамбасами», но с ними действительно очень интересно и удивительно. С одной из таких пар, теперь уже семейной, хочу познакомить поближе наших читателей.

15.10.2014   Общество   0 коммент.   2100 просм.    Автор: Галина Кондратьева
Новости Ливны -Одно из свадебных фото Литвинцевых (фото из семейного архива).

Одно из свадебных фото Литвинцевых (фото из семейного архива).

Новости Ливны -Одно из свадебных фото Литвинцевых (фото из семейного архива).

Евгений и Ольга Литвинцевы (фото из семейного архива).

«Неформалы», «волосатики»,  — слово из времен советского периода, когда пионеры и комсомольцы смыкали свои ряды, салютуя партии и правительству о воплощении идей коммунизма в отдельно взятых отрядах, школах, вузах и молодежных стройках. Нечего и говорить: пионеры и комсомольцы были отличным поколением, эти ребята с горящими сердцами порой искренне и наивно верили  в светлую идею коммунизма, крепко дружили, работали на совесть, совершали подвиги.  
Но все же где-то «сбоку» или снизу (андеграунд) нет-нет да и появлялись, возникали и просачивались чуждые элементы: «хиппи», «стиляги», «рокеры», «панки», они же музыканты, художники, писатели — «так называемые», как о них говорили  тогда. И появлялось нечто необычное и безумно притягательное: песни, музыка, картины, мода, стиль.
Почему запретные плоды так хотелось вкусить? Наверное, они несли свободу — выбора, мышления, поступков, свободу самовыражения: ведь именно это важно для каждого человека, то, как ты видишь себя в этом мире. Конечно, были и перегибы, кто-то не смог совладать с обретенной личной свободой и погубил себя сам.
Одними из последних «протестующих» стали  «металлисты»,  «готы», «эмо», но время как-то не очень их востребовало — многие считали, что выражать было особо нечего. Однако, субкультура существовала, ярко взвилась и тихо сошла на «нет», «оставив легкие следы». По крайней мере, на ливенских  улицах их встретишь сегодня  нечасто, да и выглядят они для многих инопланетянами, при этом будучи добрыми и приятными парнями и девчонками. Такими, как, например,  Ольга и Евгений Литвинцевы.
Ольга родилась в Ливнах, Евгений живет здесь с пяти лет. «Мои родные –ливенские,  дед был военным, жил и в Германии, и в Забайкалье, и на Украине»,  — говорит он.
Познакомились они еще в школе, не зная, что судьба сведет их пути воедино.
Оля с трех лет начала  читать и писать, в школу пошла раньше своих сверстников. Интересы к творчеству и нестандартное мышление проявились рано.
— Все началось с музыки, — считает она. — У нас в семье, у старшего брата, была «вертушка» — проигрыватель виниловых пластинок. Брат слушал «death metal», самый «тяжеляк». И эта музыка вызывала в душе что-то особенное, какое-то стремление к свободе. Например, мы не любили гулять тупо по Ленинской, сидеть в кафешках. Гораздо интереснее было получить новые впечатления, гуляя по полям, по лесам, заброшенным стройкам, например.
Они с Женей всегда искали новые дороги. И это стало определяющим в их мировоззрении.
Удивительно, но в семье их понимали:  ведь дети-бунтари, как правило, конфликтовали с родителями, но не в этом случае. И здесь, несомненно, проявление родительской любви и мудрости. То, что и у Ольги, и у Жени родители и родные любят музыку и, так сказать, все в «теме», очень объединяет поколения.
— Мне родители доверяли, — улыбается Ольга. — Они считали, что я сама разберусь, что плохо или хорошо. Отпускали в Орел, например, с подругой, погулять, посмотреть город или на концерты. Тогда еще не было мобильных телефонов!
После окончания школы Ольга училась на худграфе ОГУ в Орле, Женя в ОГТУ, но из университета ему пришлось уйти в армию. Служил в Подмосковье в салютном дивизионе: праздничные залпы и разноцветный салют в День Победы в Москве не обходились без его участия. Ольга одна за всех друзей писала ему тогда письма. Одно из них было на шести листах, все — стихами от «привета» до «пока»! А потом они переписывались в «аське» весь срок его службы. Встретившись вновь, они просто «пошли гулять». Но Оля уже умела делать фаер-шоу, и научила Женю.
— Я увидела клип группы «Иммортал» и тот момент, когда барабанщик «плюнул» огнем. Мне стало интересно! –делится она. — Я стала спрашивать у друзей, имеющих Интернет ( а у многих его тогда еще не было!), как это происходит. Ну, я попробовала — и все получилось!
Когда они стали выступать вместе, эти искры зажгли и их любовь. «Крутящие огонь»  — это не только зажигательное и удивительное зрелище, но и ответственность, концентрация внимания, в общем, «синхрон». Решив быть вместе, ребята соединили свои судьбы, но считают, что настоящая семья держится только на любви —  официально зарегистрированный брак, ничего не меняет. И оба прекрасно понимают ответственность, которую брак налагает на каждого члена семьи — все это совпадает с их жизненными принципами.
Свадьбу  сыграли в своем неформальном стиле, зато было все искренне и по-настоящему весело.
— Мы нарушили все каноны и традиции, — смеются они. — У нас не было никакого сватовства, выкупа невесты и прочего, платье и костюм были черно-белые, кольца серебряные со славянским обережным орнаментом, в ЗАГСе мы не стали танцевать свадебный вальс, а на самой свадьбе все друзья и родные веселились под рок и металл.
Стереотипы их смешат. Общественное мнение для них второстепенно. « А что скажут люди»? — по такому принципу живут многие. «Не дай бог, скажут, что было мало машин или платье небогатое!» Некоторые именно для проведения свадьбы влезают в кредиты, не думая о том, что, возможно, через год будут разводиться. Но не только деньги укрепляют семью.
И тут Литвинцевы опять удивляют. Мало того, что им, их друзьям и единомышленникам чужды стереотипы — они живут интересно и насыщено, и вовсе не собираются уезжать из Ливен. Молодые супруги работают:  Ольга  художник-гравер в фирме «Мир камня», а Евгений делает тротуарную плитку. В быту у них все по-товарищески, нет никакого главы. Есть уважение и любовь, надежное плечо рядом  и совместное творчество, нежность и бережность друг к другу, доверие. А главное, то, что не убивает любовь в семье — интерес. У Литвинцевых интересов много! Узнавая о них, не верится, что ребятам по 25 лет.
Во-первых, дома у них хозяйство, полно всякой живности: кошки, водяные огромные лягушки, красноухая морская черепаха, домашняя крыса, собака лайка, семь коз, куры, вислобрюхие вьетнамские поросята. Молодая хозяюшка готовит разные яства из козьего молока —  домашний сыр, творог.
Во-вторых, увлечение творчеством: Оля плетет из меди и стали( кольчужное плетение), бисера браслеты и разные украшения, собирает целебные травы, заготавливает сборы и чаи. Все это пользуется огромным спросом на фестивале «Этноград» в Воронеже, куда она регулярно ездит. Женя любит заниматься видеомонтажом. А еще они много читают и вместе пишут сказочную книгу (кстати, с поразительно пророческими сюжетами)! Плюс походы с друзьями и вдвоем, пешком и на велосипедах.
Евгению и Ольге ближе всего культура древних славян. Но синтез древних и современных веяний и течений дает совсем новый вид «неформата». Они со товарищи не курят и не употребляют алкоголь, одеваются так, чтобы было в первую очередь удобно и практично: просто молодежный стиль. Конечно, в их имидже присутствуют разные «фишки», чудачества и «приколы».
— Раз мы длинноволосые и в черном, то думают, что мы все наркоманы. О, идея —  на годовщину свадьбы мы «обдолбаемся» суши!»  — смеется Женя.
— Я работала в охране, пока Женя служил, посмотрела, как люди в Ливнах пьют… —  Ольга категорически против алкоголя, не пьет даже квас.
В итоге все это (имидж, увлечения и творчество) соединилось в одной идее. Уже третий год подряд Литвинцевы и их единомышленники проводят этнографический фестиваль «Лесные былины». В первый раз к местным  присоединились молодежные группы и музыканты из Орла, Воронежа, орловские и ливенские реконструкторы исторического быта, просто множество друзей. Оля купила флейту и за неделю научилась играть, были написаны песни. Воины в кольчугах «рубились» на мечах, варились в котлах каши, музыканты играли на гитарах, балалайках, ложках и варгане, длинноволосые девушки пели чарующие песни, желающие могли научиться бисероплетению и стрельбе из лука. Собрались человек сто. Фестиваль прошел так интересно, что следующего уже все ждали с нетерпением.
— Сначала у нас не было никакой электроники и оборудования. Во второй раз мы нашли генератор электричества, пригласили торговые палатки, приехали байкеры, рок-группы, добавились из Старого Оскола. Интересно, что узнавали о «Лесных былинах» сами и просились приехать — и дорогу найдем, говорят, и сами доберемся! В этот раз была и сцена, и пульты, и прочее оборудование. Мы сами создали свою рок-фолк-группу. Фестиваль будет продолжаться,  — уверены Ольга и Евгений.
Более молодым Литвинцевы желают не бояться общественного мнения, но самому быть интересным, созидать, открывать в себе что-то новое, постоянно иметь увлечения.
«Люди часто  не умеют развлекаться сами, а хотят, чтобы их развлекали, — говорит Ольга, — я считаю, что Ливны очень самобытны, здесь есть еще, что сохранять и беречь, много интересных мест. Наоборот, всякие развлекательные центры и кафешки разрушат эту ауру. Лучше делать спортивные центры и открывать  новые секции, организовать краеведческий туризм, этнографические походы».
Здорово, когда люди, особенно молодые, живут в гармонии. Любовь, творчество, музыка, путешествия и ежедневный созидательный труд –к этим общим  ценностям приходят когда-нибудь все течения и движения юных поколений. Пусть у них все будет хорошо!



написать комментарий