В 90 лет на работе

20 октября свой 90-летний юбилей будет отмечать ветеран войны и труда Григорий Беглярович Саркисов. Несмотря на такой возраст, спортсмен по-прежнему в строю. Он работает инструктором по спорту в ОАО «ГМС Ливгидромаш».

15.10.2014   Общество   0 коммент.   1798 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -

Григорий Беглярович Саркисов родом из Баку. В Ливны вместе с семьёй спортсмен переехал жить в 1988 году и ни разу об этом не пожалел. Сразу после переезда Саркисов устроился работать на завод «Ливгидромаш». Несколько лет он тренировал сборную завода. И все эти годы, когда он работал с командой, футболисты предприятия занимали первые места в первенстве и Кубке города по футболу. Любовь к спорту появилась у Григория с раннего детства. Еще мальчишкой он создал свою футбольную команду.
— Спорт интересовал меня с 6 лет, — улыбаясь рассказал нашему корреспонденту Григорий Беглярович, — вместе с друзьями мы любили погонять мяч, посоревноваться . Я играл в своё удовольствие и даже не думал в то время о спортивной карьере, но меня приметил тренер «Динамо» Пацевич и пригласил в свою команду, именно он  научил меня правильной игре, за что я ему очень благодарен.
С клуба «Динамо» и началась спортивная карьера Саркисова. Однако, в 1943 году молодого Гришу призвали на фронт, и про футбол пришлось на время забыть.
— Меня направили в город Ровенки, где мы форсировали реку Меус, — вспоминает Саркисов, — там на другом берегу я был ранен и контужен. Долго я лежал в разных госпиталях. После выздоровления меня направили в Москву, а оттуда в город Тушино на авиационный завод №500, где мы доставляли моторы для самолётов.
После армии Григорий Беглярович продолжил заниматься спортом. Но в 1956 году он получил травму колена и стал работать тренером. В Ливнах Саркисов тренировал команды «Пластик», «Ливгидромаш», сборную города, учеников гимназии.
— Тренируя своих ребят, я не только учил их правильной игре, — рассказал Григорий Беглярович, — но учил их жить достойно, прививал в них чувство патриотизма. Когда я работал с учениками гимназии, было время, что я проверял у них дневники, и однажды увидев двойку у одного из моих спортсменов, я отправил его с тренировки домой до того времени, пока он ее не исправит. Через два дня парнишка пришел и показал мне четвёрку. Сейчас я считаю, что молодежи не уделяется столько внимания, как раньше, ведётся недостаточно патриотической работы, поэтому в городе и происходит столько преступлений.
За всё время, сколько Григорий Беглярович тренирует спортсменов, они не раз становились  чемпионами  различных соревнований, причём как областных, так и федеральных. За большие заслуги в спорте Саркисов в 2002 году первым в Орловской области был награждён знаком «За развитие физической культуры и спорта в России». Этот знак красуется на парадном костюме ветерана вместе с 17 медалями и орденом Отечественной войны, полученными им на фронте.
По словам Григория Бегляровича, у него в семье много долгожителей. Его бабушка и дедушка прожили более 100 лет и вели активный образ жизни. Секрет самого Саркисова, по его словам, кроется в спорте.
— Если бы я не занимался спортом и не закаливался, то возможно я столько бы не прожил, — пояснил дядя Гриша, — спорт это все – здоровье, дружба, жизнь.
Несмотря на свой возраст Саркисов ведет активный образ жизни. Даже сейчас на собственном примере  спортсмен с лёгкостью может показать молодежи, как правильно погонять мяч. В отличие от многих людей в 90 лет он каждый день с удовольствием ходит на работу в спортивный клуб «Ливгидромаш», где трудится около 30 лет.
— Я очень сильно люблю спорт и свою работу, — сказал Саркисов, — и пока у меня есть силы, и есть здоровье, я буду продолжать работать. Кроме работы мне доставляет удовольствие писать статьи  про спорт в газеты.
В настоящее время Григорий Беглярович с  головой погрузился в заводскую спартакиаду. Практически каждый день он учит заводчан, как правильно вести себя в спорте и вместе с ними радуется новым победам.
Молодому поколению Григорий Беглярович желает побед. Но чтобы они были не на войне, а на мирной спортивной арене.



написать комментарий