160 останков солдат перезахоронены в Свердловском районе

8 октября в поселке Куракинском Свердловского района было перезахоронено 160 останков солдат Красной Армии.

15.10.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   1719 просм.    Автор: Марина Фролова

Они были обнаружены бойцами нескольких поисковых отрядов Орловской и Курской областей с 12 по 22 сентября в близлежащих населенных пунктах: Березовке, Миловке, Нагорном и Миловском лесу.
По словам руководителя Орловского поискового отряда «Безымянный солдат» Николая Анатольевича Андреева, 20 имен погибших воинов установлены благодаря боевым донесениям от 17 февраля 1943 года, которые полностью совпали  по численности и месту.
— 20 солдат принадлежали 6-й гвардейской стрелковой дивизии, — рассказал Николай Анатольевич, — вероятно, что среди 160 солдат были бойцы и 16-й Литовской, 137-й гвардейских дивизий. В районе Нагорного с февраля по начало марта шли ожесточенные бои. О том, какая немецкая группировка участвовала в этих боях, сказать очень трудно. В то время немцы мобильно реагировали на ход военных действий. В Миловском лесу была обнаружена каска немецкого десантника. Есть документы, подтверждающие, что немецкий десант дислоцировался в Дмитровском районе  в начале марта 1943 года.
Две ямы раскапывались археологическим способом с полной расчисткой. Если первый ряд погибших был уложен ровно, то остальные были просто сброшены в могилу. Очевидно, погибших бойцов тащили к месту захоронения на колючей проволоке по снегу. В могильной яме было обнаружено большое количество пулеметных лент от пулемета «Максим». Сначала для нас была загадка, зачем они здесь? А потом мы поняли, что брезентовые ленты с медными заклепками нужны были для того, чтобы перетаскивать мертвых солдат для захоронения.
В качестве могил здесь использовали ямы, которые выкапывали жители сел для хозяйственных нужд, например, погребов или для хранения силоса. Одна из ям была немецкой траншеей, выкопанной прямо под проселочной дорогой.
К сожалению, при раскопках не было обнаружено интересных вещей, которые рассказали бы об отдельной личности солдата. Не было здесь обуви, медальонов, карманы шинелей и гимнастерок были пусты. Но сомнений, что это бойцы Красной Армии, нет. Подтверждение такого предположения — пуговицы со звездочками и остатки солдатских шинелей и гимнастерок.
— За последние годы мемориал воинской славы в поселке Куракинском пополнился 200 останками русских солдат, — говорил Н.А.Андреев, — всего здесь покоится порядка 1000 солдат.  
16 гробов с останками солдат Красной Армии были со всеми почестями преданы земле. На мероприятии было много людей, среди которых воспитанники школ. В перезахоронении приняли участие бойцы военно-поискового отряда «Ливенский щит».



написать комментарий