Торговые центры вместо деревьев

В районе торгового центра «Ермак» на большой площади вырубили тополя.

15.10.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2374 просм.    Автор: Полина Королёва
Новости Ливны -Место вырубки (фото автора).

Место вырубки (фото автора).

О том, что в парке завода «Ливныпластик» возле «Ермака» ведется вырубка деревьев, в понедельник в нашу газету «УГ» сообщили обеспокоенные жители. Ливенцы пояснили, что коммунальные службы безжалостно пилят большие тополя, которые, по их мнению, много лет украшают зелёный массив. На место инцидента отправился и наш корреспондент.
— Посмотрите, что делается, — возмущенно сказала Наталья Тимофеева, жительница ближайшего многоквартирного дома, — мы каждое утро гуляем с моей собакой вот в этом парке и я наслаждаюсь красотой деревьев, а эти варвары безжалостно их уничтожают. Нет бы, посадить молодое дерево и начать присматривать за парком, а они его уничтожают. Скоро нам, ливенцам, негде будет гулять и прятаться в летний зной от жары.
Действительно, в нашем городе не так уж и много скверов и парков, где можно просто пройтись и насладиться красотой природы, послушать пение птиц, да просто спрятаться от жары. За последние два года в нашу редакцию стали часто поступать жалобы о том, что в Ливнах ведется вырубка деревьев как сухих, так и молодых. Причём чаще всего делается это не из-за хулиганства или ветхости растения, а из-за того, что нужно освободить площадь для нового коммерческого объекта, например, магазина.
По словам сотрудников администрации города Ливны, деревья в районе «Ермака» были вырублены для того, чтобы обустроить там карман для остановки общественного транспорта.
— Делаем мы это для того, чтобы разгрузить улицы Мира и старую Октябрьскую от большого потока общественного транспорта, — пояснил нашему корреспонденту Владимир Анатольевич Марахов, главный архитектор, — проезжая часть на новой Октябрьской широкая и позволяет, чтобы по ней ходили маршрутки. Карманы для остановки по этой улице у нас есть возле магазина «Ветеран», кафе «Венеция» и храма, а на данном промежутке они отсутствуют, вот поэтому и было принято такое решение.
По требованиям безопасности параметры заезда должны быть 3,5 метра в глубину и 30 метров в ширину. Однако, деревья были вырублены намного больше указанной площади. Чтобы разобраться, в чем же дело и узнать, что появится вместо срубленых деревьев, мы обратились в отдел по благоустройству города Ливны.
—  Для чего вырубаются деревья на данной территории, мы не знаем, — пояснил Дмитрий Алексеевич Потапенко, специалист отдела по благоустройству, — эта земля принадлежит частному предпринимателю, и он волен делать на ней все, что хочет, мы не можем его наказать или запретить ему вырубку. Да, я согласен с тем, что у нас действительно становится мало зелёных зон, да и молодые деревья в городе давно не сажались, но в данной ситуации мы бессильны. Мы не можем повлиять на предпринимателя – это его собственность.
Скорее всего, на частной земле вместо вырубленных деревьев появится очередной торговый объект, который будет приносить прибыль бизнесменам, а не станет украшением Ливен. Такое мы видели на улице Мира, где спилили крепкие, раскидистые липы. Люди пытались воспрепятствовать этому варварству, но ради очередного торгового центра несчастные деревья всё-таки пустили под топор. Правда, чиновники администрации города обещали, что взамен уничтоженных посадят туи. Но лето прошло, а новых посадок на этом участке улицы не появилось. Обидно, что в маленьком городе, где работает много заводов и большое скопление машин, люди думают только о выгоде, а не об экологической безопасности. Страшно представить, что ждет нас в будущем.



написать комментарий