«… В любом деле нужен грамотный подход»

Сельскохозяйственный год стремительно идет к завершению. По его итогам самый высокий валовой сбор зерновых культур среди предприятий сельского хозяйства Ливенского района у ООО «СельхозИнвест».

15.10.2014   ИНТЕРВЬЮ   0 коммент.   1985 просм.    Автор: Марина Фролова
Новости Ливны -С. В. Савенков (фото автора).

С. В. Савенков (фото автора).

О том, как этому хозяйству удалось стать лидером уборки, вашему корреспонденту рассказал главный агроном предприятия Сергей Васильевич Савенков.
— Сергей Васильевич, ООО «СельхозИнвест» в этом году получило почти 38 тыс. тонн зерна, не считая кукурузы на зерно. Как удалось достичь такого высокого результата?
— К тому же нам удалось получить зерно  4 и 3 класса. Хочу отметить, что не все хозяйства Ливенского района смогли получить зерно пшеницы такого качества.
В любом деле нужен грамотный подход. В данном случае был составлен план работы, исходя из нормы выпадения осадков, которых в нашем районе выпадает, примерно, 455 мм в год. Во-вторых, ранняя весна не могла не повлиять на благоприятную вегетацию растений. То есть, для периода вегетации озимой пшеницы времени было больше обычного. В-третьих, грамотно и вовремя были проведены все агротехнические мероприятия. Предшественниками озимой пшеницы стали горох, сахарная свекла, ячмень и другие культуры. Немаловажную роль сыграло внесение жома в осенний период при помощи современных разбрызгивателей «Бергман» и «Пирард». Это позволило увеличить урожайность зерновых на 3 ц /га, а сахарной свеклы на 4 т/га.
Зерновыми в наших хозяйствах было засеяно 7155 га, из которых 4700 га было отведено под озимую пшеницу, 367 га — под  горох, 1927 га —  под ячмень и 162 га — под овес. Урожайность озимой пшеницы составил 57 ц/га, гороха — 36,3 ц/га, ячменя — 48,1 ц/га и 36 ц/га овса. Средняя урожайность зерновых культур сложилась в 53 ц/га.
— Какие сорта озимой пшеницы показали в этом году высокий результат?
— Среди всех сортов пшеницы я бы отметил сорт «августа», которая дала урожайность на отдельных полях 75 ц/га, «скипетр» — 80 ц/га, «белгородская 12» — 70 ц/га. В этом году мы провели сортосмену, ввели новый для нас сорт «Львовская4» элита. Наше хозяйство в этом году произвело 500 тонн элитных семян пшеницы «крыжинка» и «донская лира».
Мы применяем минимальную обработку почвы и одновременно глубокую вспашку и рыхление, что позволяет проводить эффективно земледелие при минимальных затратах средств химической защиты.
—Как обстоят дела с парком сельскохозяйственных машин в ООО «СельхозИнвест»?
— В ООО «СельхозИнвест» механизаторы трудятся только на современной импортной технике. В этом году приобретены новые дискаторы чешского производства «Дискомат» и «Софтер», а также современные посевные комплексы «Пронто 8000». Хочу подчеркнуть, что на нашем предприятии полное техническое перевооружение. Старой техники нет.
—Кто сегодня из хлеборобов и специалистов в ООО «СельхозИнвест» стал лучшим в уборочной кампании?
— Без труда людей невозможно было прийти к такому высокому результату. В нашем коллективе трудятся механизаторы, средний возраст которых 45 лет. Коллектив постоянно пополняется молодыми кадрами. Лучшие работники предприятия — Сергей Варнавский, Владимир Махов, Сергей Назаров, Алексей Мишин, Виктор Чвилев, Юрий Бабичев и другие. Большой вклад в наше общее дело внесли агрономы Светлана Ерохина, Владимир Кузьмин и Лидия Никонова.



написать комментарий