Спайсы есть и в Ливнах

Спайсовая зараза добралась до нашего тихого города, но наркоконтроль еще не нашел продавцов отравы.

15.10.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2408 просм.    Автор: Лариса Минц

Жуткие рассказы о том, как гибнут молодые люди от курительных смесей, заполнили газеты и Интернет. Только наш город, казалось, остался в стороне от спайсовой заразы.
— Увы нет, и у нас есть молодые люди, отравленные спайсами, – развеяла эту надежду заведующая наркологическим отделением Ливенской ЦРБ Вера Сергеевна Белоконская. – Правда, когда к медикам поступает пациент в тяжелом состоянии, они не могут сразу определить спайс это или другой какой-нибудь наркотик, картина отравления очень похожая. Но они отправляют анализы в Орел. И из орловской лаборатории приходят подтверждения. Действительно, часть города уже охвачена спайсовым поветрием.
— Спайс пришел на смену наркотику «крокодилу» который наркоманы изготовляли самостоятельно, — рассказала Вера Сергеевна. – Как только была перекрыта возможность покупать в аптеках ингредиенты для «крокодила», ливенские наркоторговцы взялись за изготовление спайсов.
Используют эту отраву, в основном, молодые люди, студенты и даже школьники. Спайсы кажутся им привлекательными потому, что в молодежной среде существует мнение, что к ним не привыкают, они не рождают наркотической зависимости.
— Это ошибка, – говорит В.С. Белоконская. – Привыкание возникает ко всем наркотикам. Только в случае использование спайсов оно возникает медленнее.
А иные любители курительных смесей с наркотиками могут и не дожить до привыкания. По словам Веры Сергеевны, у нее есть пациенты, которые после курения спайсов заработали себе хронические легочные и сердечные заболевания.
— Основой изготовления спайсов служат обычные курительные смеси, которые свободно продаются в магазинах – говорит депутат Орловского областного совета глав. врач Ливенской ЦРБ А.Н. Крючков. — Чтобы хоть как-то защитить от людей от использования этих смесей в качестве наркотика, депутаты Орловского областного Совета приняли обращение к правительству Российской Федерации, в котором просят дать определение понятию «Травяные смеси, предназначенные для курения» и ввести их в перечень продукции, подлежащей обязательной сертификации.
А в целом за последние месяцы наркологическое отделение Ливенской ЦРБ отмечает рост количества наркоманов. Только наркоманы эти не спайсовые. В городе возрос уровень потребления героина.



написать комментарий