Дети остались без крыши над головой

В четверг, 9 октября, около половины второго ночи в деревне Грязцы взорвался частный жилой дом.

15.10.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2297 просм.    Автор: Полина Королёва
Новости Ливны -Остатки жилого дома после взрыва (фото автора).

Остатки жилого дома после взрыва (фото автора).

Сообщение о пожаре от испуганных соседей поступило на пульт пожарной части №7 в половине второго ночи. Когда на место происшествия прибыли спасатели, то они увидели, что дом на улице Центральной полыхает открытым пламенем, и часть здания разрушилась. По словам соседей, пожар произошёл из-за сильного взрыва.
— Было уже поздно, мы спали, как раздался мощный взрыв, — рассказала нашему корреспонденту Ольга Чурилова, соседка, — в испуге мы выбежали на улицу и увидели, что горит соседский дом, а сам хозяин лежит на земле, слава Богу, он был жив. Когда мы спросили у него, что случилось, он ответил, что когда он прикурил на кухне сигарету, раздался взрыв, и его выбросило вместе с оконной рамой на улицу. Скорее всего, в тот момент в доме произошел взрыв бытового газа. Правда, несколько дней назад его у этой семьи отключили, но мы предполагаем, что хозяева газ подключили самовольно.
Сотрудники пожарного надзора эту версию тоже подтвердили. В результате пожара мужчина в возрасте 31 года получил ожоги кистей рук и лица второй степени тяжести и был госпитализирован в больницу. Как показала медицинская экспертиза, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения.
Соседи говорят, что эта семья многодетная и неблагополучная. По словам соседей, и мама, и отец — любители выпить и устраивать в доме гулянки, которые потом заканчивались шумом и дракой. Вместо того, чтобы смотреть за пятью несовершеннолетними детьми, их мама, 33- летняя Ольга, не работала и постоянно уходила из дома, вот и на момент пожара ее тоже не оказалось дома.
— Мы очень рады, что две недели назад у этой семьи органы опеки забрали детей, — пояснила нашему корреспонденту Чурилова, — ведь если бы они остались дома, то возможно из огня выносили бы их тела, поскольку их комната находилась рядом с очагом взрыва. Видно есть Бог на свете.
Из-за равнодушия родителей пятеро крошечных малышей остались без крыши над головой и без личных вещей. Остается только надеяться на то, что после пожара мама задумается над своим поведением и постарается изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Чтобы избежать пожаров в осенне-зимний период, в нашем городе с 24 сентября стартовала акция «Безопасное жильё». В это время сотрудники пожарного надзора проводят с ливенцами инструктажи, разъясняющие меры пожарной безопасности в быту в связи с возрастанием нагрузок на электрические сети, использованием печного отопления, обогревательных приборов, неосторожным обращением с огнем в быту. Особое внимание уделено социально-незащищенным слоям населения – одиноким, престарелым людям, инвалидам, многодетным и неблагополучным семьям, лицам, ведущим асоциальный образ жизни, отключенным от газо- и электроснабжения за неуплату и по другим причинам.
— Задача этой акции не наказать, а помочь людям, — сказал Валерий Александрович Жидких, — если мы видим, что в малообеспеченных семьях, например, не исправна проводка, мы пишем специальные письма в органы социальной защиты населения с просьбой помочь таким людям поменять проводку и так далее.
Такая акция продлится до 22 октября



написать комментарий