Впервые в Ливнах прошла ярмарка-продажа птиц и животных

В субботу, 11 октября, на территории рынка «Золушка» состоялась ярмарка-распродажа птиц и животных, посвященная Дню работника сельского хозяйства.

15.10.2014   НОВОСТИ   0 коммент.   2336 просм.    Автор: Елена Васильева
Новости Ливны -На ярмарке (фото автора).

На ярмарке (фото автора).

Новости Ливны -На ярмарке (фото автора).

Маленький посететиль (фото автора).

С самого утра ворота рынка «Золушка» распахнулись для тех, кто небезразличен к птицам и животным. Сельскохозяйственная ярмарка-распродажа  такого масштаба проходила в нашем городе в первый раз. Она была приурочена ко Дню работника сельского хозяйства, который  отмечается в Ливенском районе 17 октября.
- В старину вот такое мероприятие объединяло людей. Придя на ярмарку, они могли купить себе животное, получить совет или просто полюбоваться, - рассказал Сергей Владимирович Аверкиев, главный ветеринарный врач Ливенского района, организатор, -  мы долго собирались провести такое мероприятие в нашем городе, но всё время откладывали. До этого мы устраивали выставку в клубе «Ливгидромаш», а провести ярмарку у нас никак не получалось. В этом году мы посоветовались с нашим коллективом, с птицеводами-любителями и организовали вот такую ярмарку.
Заводчики из Ливен, Москвы, Брянска, Орла, Липецкой области и другие представили на суд зрителей огромное  разнообразие птиц и животных.  Больше всех на выставке было кроликов и голубей. Особое внимание среди пушистых животных уделялось кролику породы «новозеландская белая», которую привёз в Ливны заводчик из Воронежа.
- Я занимаюсь разведением этой породы  порядка 10 лет, - рассказал  нашему корреспонденту Владимир, заводчик, -  этого  самца я привез из Германии. В 2010 году на выставке в Германии  он взял 97 баллов. Вообще, новозеландскую породу признано считать мясной, но в данном случае это более выставочный кролик.  У него морда, как у персидской кошки, короткие ушки.
Довольно много на ярмарке было представлено и павлинов. Гордую птицу у себя дома, в Колпне, много лет разводит  Александр Лиманский. В своём хозяйстве мужчина выращивает более 30 павлинов.
- Я полюбил эту птицу сразу, как только ее увидел,  - поделился Лиманский, - в своё хозяйство я привозил ее с границы с Польшей. У меня их три породы — «белые», «черноплечие» и простые «индийские». Павлины не прихотливые, за ними нужен уход как за обычными индюшками.
Невозможно было отвести глаз от голубей породы «якобины». Казалось, будто они прячут свои головы в воротник из собственных перьев. Собравшиеся с интересом рассматривали «венгерских кучерявых», «римских», «немецких» выставочных голубей и диковинных павлинов.  С большим интересом ливенцы наблюдали за курами — «юрловскими», «кохинхинами», «ливенскими» и так далее. Каждая представленная порода птиц была по-своему интересна.  Потрясающе красивыми были кролики породы «обр», «новозеландский белый», «венский голубой» и «французский баран».
- Мне очень понравилась сегодняшняя ярмарка, - поделился впечатлениями Николай Бахтин, мы вот купили внуку маленького кролика, с которым он не смог расстаться. Много было декоративных попугаев, которых нельзя купить в нашем городе. Посмотрев на птиц и животных, мы с женой  избавились от стресса .Большое спасибо организаторам.
Гости могли не только посмотреть на животных и птиц, но и купить себе цыпленка или кролика понравившейся породы. По словам организаторов, все прошло хорошо, но жаль, что было мало зрителей.
- Большое спасибо Николаю Деменину за то, что он предоставил нам место для проведения ярмарки, - сказал Сергей Владимирович Аверкиеев, - и конечно же, главе Ливенского района Юрию Николаевичу Ревину. Сегодня у нас всё делалось для людей. И хоть ярмарка проходила у нас в первый раз, я считаю, что она удалась. Было много птицеводов, животноводов. Надеюсь, что на следующий год будет еще больше участников и зрителей.
Около полудня для всех собравшихся начался праздничный концерт, который провели артисты центрального районного Дома культуры. По словам организаторов ярмарки, такое масштабное мероприятие будет проводиться ежегодно.



написать комментарий