Залог семейного благополучия семьи Дорофеевых – это понимание и любовь

24 октября в нашем городе отмечался День замещающей семьи. В канун этого праздника мы пришли в гости к семье Дорофеевых, которая воспитывает приёмных детей.

29.10.2014   Общество   0 коммент.   1872 просм.    Автор: Елена Петрашова
Новости Ливны -Семья Дорофеевых (фото автора).

Семья Дорофеевых (фото автора).

Алевтина Николаевна и Николай Петрович вырастили дочь, которая вышла замуж и покинула отчий дом. В скором времени супруги Дорофеевы стали бабушкой и дедушкой, но в дальнейшем судьба распорядилась так, что  пришлось воспитывать внучку.
— Наша дочь попала в сложную ситуацию, из-за чего нам пришлось удочерить нашу внучку, — рассказала Алевтина Николаевна, — Верочка живет в нашей семье с младенчества и ни минуты мы с мужем не пожалели о том, что забрали ее. Мы воспитываем её так, словно она наша родная дочь, а не внучка. За семь лет мы ни разу не испытывали с ней трудностей.
Верочка растет ласковой, доброй девочкой. Она очень любит природу и животных, и для того, чтобы эти качества и дальше развивались в ней, ее приемные родители у себя на даче сделали специальный уголок, где маленькая девочка сама ухаживает за растениями. В квартире у Дорофеевых живет маленькая декоративная черепашка Тортила, которую  Вера очень любит и сама ухаживает за ней.
— Мы настолько любим Веру, что делаем все, чтобы она ни в чем не нуждалась, — сказала Дорофеева. — Мы с уважением относимся ко всем ее увлечениям, поощряем их. Вот, например, с детского сада у нашей девочки проявились вокальные способности, и чтобы их развивать и дальше, мы отдали ее в вокальную студию «Маленькая страна». Вы не представляете себе, как ей там нравится.
В этом году семилетняя Вера пошла в первый класс и в семье  появились новые приятные хлопоты. С любовью мама Алла и папа Коля собирают девочку в школу, вместе с ней делают уроки. Для того, чтобы облегчить учебный процесс, Дорофеевы купили для своей дочки современный компьютер.
— Очень радует то, что у Веры есть тяга к знаниям, —  сказали Дорофеевы, — на занятия в школу она ходит с  большим удовольствием и по ней видно, что ей это действительно доставляет удовольствие. Когда она приходит из школы, то сама садится за уроки и ее не нужно заставлять.
На собственном примере они показывали ей, что нужно любить читать, писать, любить природу и уважать людей, и малышка все это впитала в себя. Семья Дорофеевых делает все вместе. Уже традицией для них стало ездить всем вместе на море, отмечать дни рождения и праздники, и так далее. У Веры есть все, что необходимо для счастья, но нет родной мамы, которая подарила ей жизнь. Каждый день девочка ждет, что мама Ангелина придет и обнимет ее.
Кроме Веры семья Дорофеевых воспитывала так же своего племянника Евгения, который попал к ним 13-летним мальчишкой. Сейчас Женя уже вырос и завел свою семью и совсем недавно Алевтина и Николай стали бабушкой и дедушкой.
— Несмотря на то, что Евгений вырос и ушел из нашего дома, мы все равно ему помогаем, — сказала Алевтина, — помогаем растить сына Костю, которого любим как родного. Очень приятно, что и Женя относится к нам как к своим родителям.
Алевтина Николаевна и Николай Петрович всю жизнь живут для своих детей, и именно это греет им душу и делает счастливыми.



написать комментарий