Рррр-ремонт капитальный! Хотели, как лучше…

Дом номер 1 по ул. Селищева первый в Ливнах, который ремонтируется по новой программе капитального ремонта. Однако, жильцы уверены: ничего хорошего из этого не получится.

29.10.2014   РЕПОРТАЖИ   0 коммент.   2354 просм.    Автор: Оксана Стаханова
Новости Ливны -Ремонт фасада дома №1 по ул. Селищева (фото М. Нестеровой).

Ремонт фасада дома №1 по ул. Селищева (фото М. Нестеровой).

Новости Ливны -Ремонт фасада дома №1 по ул. Селищева (фото М. Нестеровой).

Сотрудники ООО «Зодчий» ремонтируют «козырек» подъезда (фото М. Нестеровой).

О плачевном техническом состоянии дома №1 по ул.Селищева в нашем городе не писал только ленивый. Жильцы многострадального общежития неустанно «звонят в колокола» в попытках добиться хоть какого-нибудь ремонта, обустроить двор и так далее. Их настойчивость была вознаграждена: районной прокуратуре удалось отстоять права жителей многоквартирного дома №1 по ул. Селищева и ливенский районный суд обязал администрацию города выполнить на доме капитальный ремонт. Проверка показала, что состояние дома неудовлетворительное и жить в нем небезопасно.
Так общежитие попало в федеральную программу капитального ремонта. Казалось бы, вот он луч света в темном царстве!
По решению суда ремонт должен был закончиться 1 сентября. Но, как говорят жильцы, строители зашли в дом 20 августа и срок сдачи объекта сдвинулся на 29 октября. Но есть большие сомнения не только у живущих здесь, но и у специалистов контролирующих организаций, в том числе и администрации города, что и к этой дате дом не отремонтируют.
Судя по всему, это не единственная печаль. Собственники не довольны не только упущенными сроками, но и качеством ремонта, и объемом работ, включенных в смету.  Более того, они считают, что подрядчик попался недобросовестный и под видом капитального ремонта, к примеру, на кровле выполняет текущий.
— Должны сниматься полностью все старые материалы вплоть до плит перекрытий, заделываться швы, выполняться стяжка, укладываться изоляционные материалы, утеплитель, а уж потом стелиться рубимаст, изолироваться примыкания к стенам, ремонтироваться отливы. Но тут капитально не делается ничего, - говорит житель дома Владимир, и его поддерживает инициативная группа собственников жилья.  
На этом претензии не заканчиваются. Заменили старые окна на пластиковые, – а облицовка до конца не доделана, примыкания не оштукатурены. К тому же, речь о замене системы отопления в местах общего пользования и вовсе не идет, хотя этот вид работ, как уверяют жильцы, изначально был включен в список обязательных ремонтных работ, но в решении суда не был отражен. Под капитальный ремонт в итоге попали кровля, фундамент, фасад (только торцевые стены), частично инженерные сети водоснабжения и канализации, замена окон.  
Согласно смете, фасад планировалось облицевать металлосайдингом. Но специалисты, осмотрев стены, пришли к выводу, что такой материал торцы здания могут не выдержать (то есть развалиться!), поэтому сайдинг заменили на штукатурку и провели перерасчет. Освободившиеся деньги направили на ремонт стен в туалетах и установку сантехники.
Жильцы уверены, что ремонт фасада выполняется с нарушением, мол, стена под штукатурку не подготовлена, сырая. Есть мнение, что сырость вызывают выведенные наружу и закрытые в металлический короб трубы отопления от кафе. Строители не сомневаются: все дело в протекающих годами канализационных трубах и, скажем так, неаккуратном пользовании туалетами самих жильцов. А еще неисправной вентиляционной системе.
— Нам от этого ремонта ни холодно ни жарко, - говорят женщины, проживающие на первом этаже. — Мы встретились на общей кухне, где они готовили пищу, – мы не видим разницы. Стены, полы в коридорах в ужасном состоянии, а «сушилку» (место, где жильцы стирают, сушат белье, а также купаются под импровизированным душем) и вовсе съел грибок. И сюда строители не заходят.
Понятно, что люди говорят о внутреннем, текущем ремонте общежития, а это уже совсем другая история. И, тем не менее, на фоне коридорно-бытовой разрухи пластиковые окна, водопроводные трубы да новые унитазы и впрямь смотрятся как экзотика в бараке. Да – новые, да – работают… И опять но: стены в туалетах строители оштукатурили и покрасили, а потолок пока стоит облупившийся. Кто его будет ремонтировать – подрядчик ООО «Зодчий» (его собственники выбрали сами) или управляющая компания ОАО «Жилсервис» - пока точно не известно. Но у жильцов есть опасения, что весь шлак, счищаемый с потолка, будет лететь в новенькую сантехнику и опять наглухо забьет сливные отверстия. Впрочем, не будем ставить телегу впереди лошади, понадеемся, что эта работа будет выполнена аккуратно, без нареканий.
Как, например, крыльцо этого большого дома. Сделано на совесть. И ступеньки, и дверь, и козырек над ней – любо дорого посмотреть. А вот тем, как отремонтирован фундамент, жильцы опять недовольны, говорят, что не капитально.
-— Придет время подписывать акт приемки, — говорит Владимир, — и мы его будем подписывать, указывая на все недостатки.
Впрочем, собственники вправе его и вовсе не подписывать, коли на то и впрямь будут веские основания.
К сожалению, услышать, что думает относительно претензий к работам руководитель подрядной организации ООО «Зодчий» не удалось. Владимир Викторович Касторной наотрез отказался общаться с журналистом «Уездного города», сославшись на некую давнюю обиду на издание.
Поэтому комментарии мы постарались получить из уст контролирующих организаций и от заказчика работ – регионального оператора капитального ремонта.
Начальник Управления ЖКХ администрации города Сергей Анатольевич Барыбин рассказал, что в данной ситуации не все так однозначно. Претензии жильцов не во всем обоснованы. Говоря о капитальном ремонте фундамента и фасада, люди путают понятия капремонт и реконструкция, а это не только разные работы, но и деньги. Кстати, по смете все работы на доме планировалось выполнить за 4,5 млн. рублей. Сумма, мягко говоря, скромная. Насколько? Это можно понять из одного примера. Крыша. Ремонт на ней, по мнению Сергея Анатольевича, сделан капитально, с заменой двух слоёв мягкой кровли и ремонтом примыканий. А то, что требуют жильцы – выполнить стяжку, заменить плиты перекрытия – это уже реконструкция и она на такой большой площади обошлась бы в сумму в два с половиной раза большую запланированной. То же касается и фундамента.
В то же время и к подрядчику возникают вопросы и нарекания  со стороны властей относительно хода выполняемых работ. Но предписания и замечания контролирующих органов, как заметил Сергей Анатольевич, строители исправляют. Пусть медленно и со скрипом, но исправляют.
— Все работы подрядчик выполняет за счет собственных средств. Никаких предоплат и авансов от Регионального оператора он не получает. Но таковы были условия договора, поэтому руководитель ООО «Зодчий» знал, на что подписывался. Расчет будет произведен только по окончании работ и подписания акта приемки, - говорит С.А.Барыбин, который, кстати, на подрядчика может воздействовать только словом.
— Если работы будут сделаны некачественно, то мы не будем их принимать и оплачивать, - говорит директор Регионального оператора  капитального ремонта Ольга Владиславовна Павлова. И продолжает,- а за просрочку будем применять к подрядчику штрафные санкции, которому, кстати, неоднократно предъявлялось требование увеличить количественный состав строителей, чтобы успели закончить вовремя.
Судя по ее словам, по ситуации на 23 октября нельзя сказать, что подрядчик не нарушил сроки. Выводы будут сделаны 29 октября. А пока «Зодчий» проводит работы, которые включены в смету, одобренную собственниками. Хотя, признает Ольга Владиславовна, это только часть, предписанная по суду. Финансирование, выделенное администрацией области на ремонт из регионального Фонда, не охватывает весь объем необходимых работ. Какие оплачены заказчиком – такие и должны быть выполнены подрядчиком, и выполнены качественно. Работы, не прописанные в смете, учитываться не будут, и, более того, могут быть расценены как нецелевое использование бюджетных денег.
— Хотелось бы обратить внимание и собственников, чтобы бережливее относились к имуществу. Как только на первом этаже был проведен ремонт инженерных систем и сантехники, кто-то поджог окно. Строители заменили его за свой счет, но в полицию почему-то заявление не написали. Думаю, что это упущение, на такие факты надо обращать внимание, и мы его без внимания не оставим, - говорит Ольга Владиславовна.
И еще о сроках. Как заметила директор О.В.Павлова, общежитие не было подготовлено к капитальному ремонту. В частности, управляющая компания должна была провести подготовительные работы на той же крыше, но сделала это позже, что также задержало подрядчика. Но это обстоятельство заказчик не будет принимать во внимание.
Такая вот история.
И на «сладкое». Всякому терпению есть предел. Вот и у людей оно лопнуло от годами нерешаемых коммунальных проблем. Ждали капремонта, но не такого. Не полумерного, -«трошки» здесь и «трошки» здесь, когда пластиковые трубы крепятся к старым чугунным, как заплатки. Такой капремонт им не нужен. И теперь жильцы намерены добиваться расселения, а правды решили искать у губернатора. К нему и записались на прием.    



написать комментарий